20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
24.11.2014 16:13

Сибирский экономический Форум или как правильно строить бизнес в Китае

НИА-Федерация

В Новосибирске состоялся Сибирский экономический Форум малого и среднего бизнеса: «Россия-Китай: практические аспекты сотрудничества», на котором эксперты рассказали новосибирским предпринимателям о том как правильно строить бизнес в Китае, как оптимизировать это процесс и увеличить прибыль.

«На мой взгляд время и тема данного мероприятия крайне удачна: современная политическая ситуация способствует развитию и укреплению внешних связей между Россией и КНР. Мы с вами свидетели того, как много делается для этого на высшем правительственном уровне, постоянные контакты руководителя нашего государства и руководителей Китая. Мы видим, как разворачиваются большие процессы и проекты: строительство газопровода и другие инфраструктурные объекты. Но на мой взгляд эта конструкция взаимоотношений между нашими государствами не будет прочной пока она не будет пронизана множеством горизонтальных связей. Связей между бизнесменами России и Китая», заявил президент Новосибирской торгово-промышленной палаты Вячеслав Маркелов.

Как отметил и.о. директора ГУП НСО «Новосибирского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства» Сергей Иванов: «Приятно видеть, что взаимные интересы и отношения между нашими странами на уровне малых и средних предприятий постоянно укрепляется и имеет движение вперед. Я надеюсь что этот форум будет успешным контактом прежде всего и успешного дальнейшего развития этих контактов».

Коммерческий директор компании Transitplus Андрей Орлов отметил важность сотрудничества с Китаем на сегодняшний день. «Мы приехали из Китая как участники и генеральные партнеры форума. В последние 7 лет мы замечаем что основная масса клиентов, которые обращаются для организации работ с Китаем это компании из западной России или Дальнего Востока представителей сибирского округа и города Новосибирска очень мало. Мы считаем что это не правильно особенно в рамках последних событий, когда между Россией и Китаем заключено много соглашений и контрактов на поставки как наших ресурсов в Китай так и китайской продукции на территорию России. Мы считаем что сейчас пришло время для того чтобы сибирский бизнес напрямую выходил работать с Китаем», — сказал он.

 



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026