19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.11.2014 13:03

Специалисты министерства энергетики и ЖКХ края ответили на самые актуальные вопросы красноярцев

НИА-Федерация

Заместитель министра энергетики и ЖКХ края Елена Цитович и начальник краевого консультационно-правового центра по вопросам ЖКХ Наталья Коробейникова ответили на вопросы красноярцев о новых нормативах предоставления коммунальных услуг, которые вступят в действие с 2015 года.

Диалог с жителями состоялся 18 ноября в рамках тематической "прямой линии" в редакции газеты "Наш Красноярский край".

В ходе беседы Елена Цитович пояснила, что в настоящее время на федеральном уровне подготовлен проект постановления, согласно которому с 1 января 2015 года жители, в квартирах которых не установлены индивидуальные приборы учета потребления коммунальных ресурсов, будут получать расчетные документы, подготовленные с учетом повышающих коэффициентов на оплату услуг по горячему и холодному водоснабжению, электроснабжению и газоснабжению.

Гражданам, не имеющим в квартире, например, личного водосчетчика, один раз квартал будет представляться к оплате счет, повышенный на 30%, при этом стоимость одного кубического метра горячей и холодной воды не изменится. "Если в квартире проживает три человека, то в начале каждого квартала они будут получать платеж, увеличенный в размере на 256 рублей. Повышенный счет граждане будут получать раз в квартал до тех пор, пока не установят водосчетчик. В связи с этим рекомендуется установить приборы индивидуального учета. Хотя данное постановление существует в проекте, но с высокой вероятностью документ будет принят на федеральном уровне до конца 2014 года. В сентябре и ноябре текущего года проект постановления прошел публичные обсуждения, и был поддержан", - отметила заместитель министра.

Во время "прямой линии" жители края просили проконсультировать о том, как поступать в случае, если установка такого прибора в доме технически невозможна, сообщает пресс-служба ведомства. По словам Натальи Коробейниковой, возможность установки приборов учета должна определяться соответствующим обследованием. Необходимо пригласить организацию, которая проведет данное обследование и вынесет решение.

"Если в акте проверки будет указано, что установка счетчика невозможна без капитального ремонта внутридомовой инженерной системы или внутриквартирного оборудования, а также если при установке прибора учета невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета, то законодательством в таком случае допускается не устанавливать приборы учета. Повышающий коэффициент применяться к таким потребителям не будет", - пояснила начальник консультационно-правового центра по вопросам ЖКХ.

Волновала читателей газеты и ситуация, когда оплата разницы показателей общедомового счетчика и суммы показаний индивидуальных приборов потребления будет делиться между жильцами многоквартирного дома, соразмерно занимаемой ими жилплощади. Ведь фактически, придется платить за воду, которую потребили граждане, не установившие в свои квартиры водосчетчики. "Законодательством предусмотрено, что на уровне отдельного субъекта Российской Федерации может быть принято решение, согласно которому оплата разницы между показателями общедомового и суммы показателей индивидуальных счетчиков будет распределена между потребителями, не имеющими счетчиков в своих домах. Это возможно в том случае если площадь занимаемых ими жилых и нежилых помещений превышает 10% от общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме", - пояснила Наталья Коробейникова.

Эксперт также добавила, что владельцы счетчиков обязаны ежемесячно информировать управляющую компанию о показателях своего счетчика. Если в течение трех месяцев они не сообщат свои данные, то к ним будет применяться тот же повышающих коэффициент, что и к жильцам, в квартирах которых счетчики не установлены. Кроме заявленной темы прямой линии специалисты отвечали на вопросы о качестве предоставляемых коммунальных услуг, о порядке взаимодействия с управляющими компаниями, о благоустройстве придомовых территорий.

Вопросы о возможности установки счетчиков и изменению нормативов потребления коммунальных ресурсов можно задать по телефону краевого консультационного центра по вопросам ЖКХ 273-03-00, пишет НИА-Красноярск.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024