18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.11.2014 13:08

Слово «Арктика» новой российской мантрой все шире шагает по регионам

НИА-Федерация

На днях завершится «арктическая»  Деловая неделя в Мурманской области.

Но сразу же эстафету подхватит фестиваль «Дни Арктики», который пройдет в Москве с 20 по 22 ноября, в его рамках состоятся научная конференция «Открытая Арктика», фотовыставка «Арктика» и III Международный фестиваль неигрового кино «Арктика». Впервые организатором подобного мероприятия выступает Минприроды РФ.

А в феврале 2015 года выйдет в прокат полнометражный художественный фильм о жизни на Крайнем Севере «Территория» режиссера Александра Мельника, сообщает НИА-Мурманск.  

По словам Александра Мельника, съемки картины длились около двух лет. «Почти два года мы работали в Арктике — на Таймыре и Чукотке. У нас были и летние, и зимние экспедиции. В каждой из них было задействовано около 150 человек», - рассказал он.

Режиссер отметил, что «Территория» - это фильм о людях. «Чаще, когда мы говорим об арктических территориях, мы имеем в виду природные ресурсы - нефть, газ. Некоторые специалисты даже говорят, что у нас самые богатые запасы ветра. Но мне кажется, что Арктика, особенно для нашей страны, всегда была местом, где ковался дух настоящих сильных, волевых людей. Наш фильм - это история о большой работе, о служении, о преодолении себя. Настоящая арктическая история», - подчеркнул он.

Александр Мельник добавил, что фильм снят в новом формате 4К. «В настоящее время съемки завершены, мы делаем монтаж. На фестивале «Дни Арктики» посетители смогут увидеть фрагменты фильма, а также фоторепортаж со съемок», - сказал он. 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024