26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.11.2014 12:47

Восстановление СШ ГЭС завершилось пуском гидроагрегата №2

НИА-Федерация

ges v hakasiiСегодня на Саяно-Шушенской ГЭС состоялась церемония запуска последнего из восстановленных гидроагрегатов с порядковым номером два.  

Несмотря на вынужденную задержку, новое оборудование было включено в строй, а старт этому дал глава государства Владимир Путин. Символическую кнопку нажали сразу четыре человека - вице-премьер РФ Игорь Сечин, глава ОАО «РусГидро» Евгений Дод, директор СШ ГЭС Валерий Кяри и глава Хакасии Виктор Зимин. 
Поздравляя с этим знаменательным для жителей Хакасии событием, Евгений Дод отметил: «Сегодня завершилось восстановление СШ ГЭС - жемчужины российской гидроэнергетики. За пять лет была проделана колоссальная работа, и сегодня СШ ГЭС снова – одна из лучших в мире, подчеркнул он. – При проведении работ особый упор был сделан на безопасности. Все гидроагрегаты – абсолютно новые. Здесь установлена самая современная аппаратура, которая следит за состоянием станции», - заключил глава РусГидро, сердечно поздравив присутствующих с пуском гидроагрегата. 

При этом и вице-премьер Игорь Сечин, и глава гидроэнергетического холдинга заверили, что с завершением работ на ГЭС исполнение социальных обязательств перед семьями погибших и пострадавших при аварии, не прекратится. Все обещания будут выполнены. 
С пуском последнего из гидроагрегатов восстановление крупнейшей в России ГЭС фактически завершилось. Остались небольшие работы по монтажу современного оборудования взамен прежнего, которое отработало свой век, и подлежит списанию. Обновленные гидроагрегаты подключены к чувствительным датчикам, которые в режиме реального времени отслеживают их состояние. Как пообещали гидроэнергетики, все работы будут завершены к концу текущего года. 
Стоит отметить, что именно гидроагрегат №2 стал причиной разрушения машинного зала. То, что ввод его в эксплуатацию стал заключительным, носит определенный символический характер: с него все началось – им и закончилось. И, хотелось бы верить, никогда не повторится.
После торжественной церемонии на гидростанции, празднование переместилось в поселок Черемушки, где во дворце культуры «Энергетик» состоялось вручение государственных наград лучшим работникам СШ ГЭС
, сообщает НИА-Хакасия.     



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024