07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики
Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
МАГАТЭ проверяет безопасность Кольской АЭС
НИА-Федерация11 ноября на Кольской АЭС начали работу эксперты МАГАТЭ. Вплоть до 27 ноября на атомной станции будет проходить проверка эксплуатационной безопасности – миссия OSART.
Результаты проверки будут открыты для мировой общественности.
В преддверии миссии заместитель Генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" – директор Кольской АЭС Василий Омельчук сказал: "Цель миссии OSART – повысить эксплуатационную безопасность АЭС за счет обмена опытом эксплуатации, накопленным в мире. Мы с благодарностью воспримем все рекомендации экспертов и постараемся показать им наши хорошие практики".
Внимание экспертов будет сосредоточено на 9-ти направлениях деятельности, важных для безопасной эксплуатации атомной станции. Эксперты проанализируют производственную деятельность, проверят состояние объектов, сооружений, оборудования, ознакомятся с документацией, проведут наблюдение за выполняемыми на предприятии работами и собеседование со специалистами.
В команде OSART – двенадцать экспертов из Бельгии, Болгарии, Великобритании, Ирана, Китая, Словакии, Чехии, Швейцарии и ЮАР. Все обладают обширным опытом работы в атомной отрасли.
Эксперты проводят сравнение существующей практики эксплуатации на АЭС по отношению к стандартам МАГАТЭ. По завершении работы эксперты МАГАТЭ подготовят итоговый отчет, который будет содержать как рекомендации по дальнейшему совершенствованию эксплуатации Кольской АЭС, так и примеры положительных практик, присущих атомной станции, которые можно будет использовать на всех АЭС мира.
Подобные миссии МАГАТЭ проводит на различных АЭС мира. За 20 лет состоялось более 160 миссий OSART. На Кольской АЭС аналогичная проверка в последний раз проходила в 1991 году, сообщает НИА-Мурманск.
RSS
Добавить в закладки

