29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
05.11.2014 13:08

"Мурманэнергосбыту" в региональном бюджете предусмотрена госгарантия для обеспечения его обязательств по кредиту

НИА-Федерация

Накануне ноябрьских выходных и праздничных дней прошло заседание Мурманской облдумы.

За 2 дня региональные законодатели рассмотрели порядка 40 вопросов.

Депутаты согласовали назначение Алексея Тюкавина на должность первого заместителя губернатора Мурманской области.

А также обсудили и приняли в трех чтениях проект закона, вносящий изменения в закон Мурманской области об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Общий объем расходов областного бюджета на 2014 год увеличен на сумму свыше 260 миллионов рублей, которые планируется направить на обслуживание государственного долга.

Уменьшен размер платы за пользование кредитами, предоставляемыми местным бюджетам, предусмотрена государственная гарантия Мурманской области ОАО "Мурманэнергосбыт" в целях обеспечения обязательств по кредиту, привлекаемому, в том числе, для расчетов с поставщиками ресурсов.

Депутаты приняли в окончательной редакции законопроект, вносящий изменения в закон "О государственной социальной помощи в Мурманской области". Изменения вносятся с целью снижения социального иждивенчества, стимулирования неработающих граждан к поиску работы и выходу на самообеспечение. Оказание государственной социальной помощи для отдельных категорий граждан предполагается на основе социального контракта. Региональные законодатели снизили на 5 лет возраст для признания граждан неработающими, трудоспособными (мужчины – от 18 до 55 лет и женщины – от 18 до 50 лет).

Процедуру окончательного чтения прошел проект закона, вносящий изменения в региональный закон "О мерах социальной поддержки и мерах стимулирования отдельных категорий медицинских работников медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Мурманской области, уполномоченному в сфере охраны здоровья, и медицинских организаций муниципальной системы здравоохранения Мурманской области". Корректировка снимает ограничение на меры стимулирования отдельных категорий медработников, связанное с подведомственностью. В частности, речь идет о возможности участия медработников федеральных медицинских учреждений и частных клиник в областных конкурсах среди врачей и медсестер.

В центре внимания региональных парламентариев был также законопроект, вносящий изменения в закон "Об административно-территориальном устройстве Мурманской области". Отмечалось, что согласно Указу Президента России планируется выделение п.г.т. Росляково из состава ЗАТО г. Североморск. Одним из возможных вариантов решения этого вопроса является присоединение Росляково к другой территориальной единице, однако такой вид объединения действующим законом не определен. Данный законопроект направлен на устранение этого правового пробела. Областные законодатели приняли его в первом чтении и окончательной редакции.

В первом чтении и окончательной редакции принят проект закона, вносящий изменения в региональный закон "О дорожном фонде Мурманской области". Перечень источников формирования Дорожного фонда дополнен межбюджетными трансфертами из федерального бюджета.

Депутаты рассмотрели и приняли в третьем чтении законопроект, который вносит изменения в региональный закон "О порядке опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти Мурманской области". Он, в частности, предусматривает необходимость опубликования в областной газете нормативных правовых актов по вопросам установления тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителям, тарифов на тепловую энергию, на услуги в сфере водоснабжения и водоотведения, розничных цен на газ.

Областные законодатели приняли в первом чтении законопроект, вносящий корректировку в закон "О бюджетном процессе в Мурманской области". Он предусматривает расширение бюджетных полномочий регионального парламента при рассмотрении проектов государственных программ Мурманской области и предложений по их корректировке.

В первом чтении принят региональный законопроект "О льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Мурманской области". По мнению разработчиков проекта закона, новые нормы позволят устанавливать тарифы на воду и водоотведение, исходя из экономически обоснованных расходов ресурсоснабжающих организаций. Кроме того, в нем предусмотрена компенсация выпадающих доходов в случае, если утвержденные тарифы для определенной группы потребителей, например, для населения, будут отличаться от экономически обоснованных расходов водоканалов.

Депутаты обсудили и приняли в первом чтении проект регионального закона "О внесении изменения в статью 16 Закона Мурманской области "Об Уполномоченном по правам ребенка в Мурманской области".

Он разработан в рамках исполнения Указа Президента РФ " О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы" и предусматривает возможность создания при Уполномоченном по правам ребенка Детского общественного совет из детей, достигших возраста 10 лет и проживающих в Мурманской области.

Мурманская областная Дума направила запрос руководителям компаний "Сибирская угольная энергетическая компания", "МХК ЕвроХИм" и "Газпромэнергохолдинг" по вопросу реализации природоохранных мероприятий на предприятиях "Мурманский морской торговый порт", и "Мурманская ТЭЦ" в среднесрочной и долгосрочной перспективесообщает НИА-Мурманск.  



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024