06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила ввести в России единую федеральную выплату в размере 20 тысяч рублей для супружеских пар, проживших в браке 50 лет и более.

06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
02.07.2026 11:02
Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим количеством укусов клещей  Наибольшее количество обращений от россиян из-за у
erid:2VtzquvL47C
30.10.2014 12:59

Забайкальские аграрии подводят первые итоги уборки урожая

НИА-Федерация

В закромах края 222,3 тысячи тонн зерна – это на четверть больше, чем в прошлом году, да и самый большой за последние годы урожай. Аграрии края завершили уборку зерновых и подводят предварительные итоги страды, в хозяйствах ведется очистка и засыпка семян.

 
Из общего объема намолоченного зерна 125,3 тонн — пшеница, ее урожайность в среднем по краю составила 16,7 ц/га. В прошлом году урожайность пшеницы едва достигала 13 ц/га. В нынешнем году также достигнута высокая урожайность и других сельскохозяйственных культур. Например, урожайность овса на 3 центнера с гектара превышает показатель предыдущего года и составляет 15,6 центнера. Рапса собрано практически на тысячу тонн больше – 3 тысячи тонн при урожайности 6,7ц/га. Среди муниципальных районов наивысшая урожайность зерновых – 24,7 ц/га в Нерчинском районе, 24,5 ц/га – в Чернышевском. Практически по 20 центнеров с гектара собрали в Приаргунском и Краснокаменском районах. Есть отдельные хозяйства, в которых урожайность составила даже выше 30 центнеров с гектара – это ПСК "Ключи", Нерчинский конезавод, ООО «Нерча» Нерчинского района, ПК «Байгульский» из Чернышевского района, фермерские хозяйства Владислава Мунгалова, Николая Чипизубова, Андрея Бродягина из Приаргунского районасообщает НИА-Чита.   
Погода, усердный труд аграриев и меры государственной поддержки позволили собрать в этом году богатый урожай, считают в региональном Минсельхозе. «По сравнению с прошлым годом доля высеянных кондиционных семян составила 90%, это второй показатель в Сибирском федеральном округе. Мы уступили только Омской области. Минеральных удобрений было внесено в два раза больше, чем в 2013 году. Хозяйствами было приобретено десять новых комбайнов и четыре трактора К-744, которые тоже стали хорошим подспорьем к уборке. Но и погода в этом году благоволила аграриям», — отметил начальник отдела растениеводства Роман Катников. 



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026