14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Отопительный сезон в Хакасии: надеемся на лучшее, готовимся к худшему
НИА-ФедерацияСегодня на сессии Верховного Совета республики в рамках «правительственного часа» депутатам была представлена информация о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период.
С докладом выступил министр регионального развития Хакасии Сергей Новиков.
Он сообщил, что по состоянию на 24 октября готовность жилого фонда составляет 100%. На мероприятия по подготовке к зиме всего было запланировано 543 миллиона рублей, из которых освоено 495 миллионов рублей, что составляет 91%.
Особое внимание министр обратил на проблемные места подготовки: «В связи с многочисленными порывами на сетях в Абазе в начале отопительного сезона были снижены параметры. Сейчас работы находятся на стадии завершения», - заверил чиновник.
Также Сергей Новиков пояснил по ситуации, сложившейся в Сорске в связи с ремонтом котельной: «Из имеющихся четырех в работе только два котла. У остальных не были подготовлены решетки подачи угольного топлива. Ремонт должен быть завершен до конца ноября».
По словам министра, причина из года в год повторяющейся ситуации кроется сразу в двух причинах. Прежде всего, это недофинансирование. Сорская котельная – одна из старейших в республике, и требует планомерного поступления средств для поддержания ее в рабочем состоянии. Кроме того, проблему усугубляет низкая квалификация персонала котельной.
Помочь в решении вопроса может создание на базе котельной Сорска отдельного предприятия. Этот вариант в настоящее время прорабатывается специалистами. В перечень проблемных муниципалитетов попал и Черногорск, в котором ремонт магистрального трубопровода завершился всего несколько дней назад. До этого периода во многих квартирах домов, которые отапливает «Хакасский ТЭК», температура была ниже норматива. Работы были завершены 24 октября, и теперь батареи черногорцев, как и должны, стали горячими.
Помимо прочего, до сих пор не выдан паспорт готовности поселку Расцвет. Неясности с документами возникли и у ряда котельных. По словам докладчика, паспорта готовности получили только 87% коммунальных организаций.
До середины ноября паспорта готовности к зиме будут выданы предприятиям энергетики. К этому же времени Ростехнадзор завершит проверки муниципальных образований. На сегодняшний день подтверждение готовности к осенне-зимнему периоду получили только Саяногорск и Таштыпский район, сообщает НИА-Хакасия.
RSS
Добавить в закладки
