25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.10.2014 12:49

Производители сельхозтехники из 12 стран мира представили в Новосибирской области свою продукцию

НИА-Федерация

На площадке международного выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр» 28 октября открылись Международные агропромышленные выставки «Агросиб-2014» и «Агроэкспо», сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе регионального правительства.

Свою продукцию представили около 130 производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для растениеводства, животноводства, агрохимии, ветеринарии из 23 городов России и 11 зарубежных стран, в том числе Германии, Франции, Чехии, Великобритании, Нидерландов, США, Швейцарии, Китая, Италии, Украины и Казахстана.

Выступая на церемонии открытия выставки заместитель Губернатора Новосибирской области Василий Пронькин отметил, что проведение масштабных агропромышленных выставок позволит предприятиям напрямую пообщаться с производителями техники и познакомиться с новейшими образцами оборудования.

«Техническое переоснащение и использование высокопроизводительного оборудования, которое позволяет быстрее убирать урожай — крайне важно. Особенно учитывая природные катаклизмы, которые мы наблюдаем последние три года, — отметил Василий Пронькин. — Общий объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Новосибирской области в 2014 году составит около 4,4 млдр рублей, в том числе более 2,2 млдр рублей из областного бюджета. При этом стоимость весенне-полевых работ и уборки зерновых культур в Новосибирской области составляет 5 млдр рублей».

При финансовой поддержке Правительства региона сельхозтоваропроизводители активно обновляют парк сельхозтехники и оборудования последние несколько лет. С 2007 года по середину 2014 года по региональной программе технического переоснащения сельскохозяйственного производства в Новосибирской области было приобретено 19920 единиц техники на сумму 28 млрд. 555 млн. рублей. Из областного бюджета сельхозтоваропроизодителям было компенсировано по этому направлению около 6,1 млрд. рублей.

Одним из основных мероприятий выставки стал круглый стол «Подготовка кадров для предприятий организаций агропромышленного комплекса Новосибирской области и трудоустройство специалистов». Модератором круглого стола выступил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт. Представители органов власти и образовательных учреждений, руководители сельхозпредприятий региона обсудили вопросы совершенствования подготовки кадров для АПК.

Как было отмечено в ходе работы круглого стола, в настоящее время в агропромышленном комплексе региона функционируют более 700 крупных, средних и малых сельхозорганизаций. Кроме того, у нас в области около четырех тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. По результатам мониторинга кадровой потребности работодателей Новосибирской области на 2014-2018 годы, проводимого минтрудом, все эти предприятия и организации будут испытывать кадровую потребность в 82 тысячах работниках, из которых 12 тысяч должны иметь высшее и 70 тысяч – среднее профессиональное образование.

Для удовлетворения такой высокой потребности в квалифицированных специалистах министерством сделан особый акцент на подготовке кадров среднего профессионального образования – в 20 профессиональных образовательных учреждениях, подведомственных Минтруду ведется обучение по 13 профессиям и специальностям среднего профессионального образования и более 15 профессиям профессиональной подготовки. Также с целью создания эффективной системы практически нацеленной профессиональной ориентации в средних и старших классах общеобразовательных школ с июня 2012 года реализуется ведомственная целевая программа «Развитие политехнической и агротехнической школ в Новосибирской области на 2012-2014 годы». Сегодня в программе принимают участие 25 профессиональных образовательных учреждения, 8 из которых ведут подготовку по профессиям агротехнического профиля. Всего программой охвачены 1000 учащихся из 91 общеобразовательной школы Новосибирской области, по профессиям агротехнического профиля обучается 350 человек. В июне текущего года состоялся первый выпуск — 223 школьника получили квалификацию агротехнического профиля.

Во второй день Международной агропромышленной выставки «АгроСиб» состоится IX конгресс «Молочная промышленность Сибири». I Конгресс «Мясная промышленность Сибири» и Первый картофельный форум Сибири. Эксперты обсудят вопросы хранения и переработки сельхозпродукции, перспективы развития молочного и мясного рынка России и Сибири.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024