26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.10.2014 12:23

Томские власти предлагают аграриям брать пример с коллег из Финляндии

НИА-Федерация

Томские власти сравнили сельскохозяйственный потенциал региона с Финляндией, увидев разницу лишь в численности стада и производительности труда.

Как сообщил журналистам вице-губернатор по агропромышленной политике Андрей Кнорр, в администрации региона подготовили полное сравнение региона с Финляндией по природно-климатическим, почвенным и прочим параметрам.

«Мы практически один в один. Чуть-чуть за счет Гибралтара у них климат помягче и нет возвратных морозов. У нас может потеплеть, потом в июне заморозки, и в этой части это наши проблемы. Такого в Финляндии не может быть: если потеплело, то уже до следующей зимы», — сказал Андрей Кнорр.

Сравнительный анализ показал, что в Томской области и Финляндии сопоставимые площади пашни, водных объектов, количество осадков в год и другие важные для земледелия показатели. В Томской области почвы даже более плодородные – не только подзолистые, но местами встречаются бедные чернозёмы.

«У них еще и мелкоконтурные поля, у них камни — 10 га среднее поле фермера. Поэтому путь наш правильный, и то, что многие наши хозяйства в прошлом году смотрели финнов – это правильно. Но производительность труда не та», — сказал Андрей Кнорр.

Он сообщил, что при сходных природно-климатических параметрах в Финляндии засевается 2,4 млн га, животноводы держат 2,4 млн голов КРС, в том числе 800 тыс коров. В сельском хозяйстве Томской области насчитывается 40 тыс коров, в том числе в общественном секторе – 17 тыс. Финские животноводы в среднем получают надои вдвое выше — 8,2 кг молока с коровы, в Томской области – лишь 4,1 кг, передает  НИА-Томск

«Они сеют клевер и тимофеевку и мы — клевер и тимофеевку», — отметил Кнорр.

Томские власти намерены создать образцово-показательный животноводческий комплекс на тысячу голов, чтобы у студентов-аграриев и сельхозработников был образец современнейшей молочной фермы в своем регионе.

«Вопрос не в том, что мы комплекс построим и молока будет больше, и коров хороших привезем. Вопрос в том, что мы создаём новую культуру труда», — подчеркнул Андрей Кнорр.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024