06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026
На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
Томские власти предлагают аграриям брать пример с коллег из Финляндии
НИА-ФедерацияТомские власти сравнили сельскохозяйственный потенциал региона с Финляндией, увидев разницу лишь в численности стада и производительности труда.
Как сообщил журналистам вице-губернатор по агропромышленной политике Андрей Кнорр, в администрации региона подготовили полное сравнение региона с Финляндией по природно-климатическим, почвенным и прочим параметрам.
«Мы практически один в один. Чуть-чуть за счет Гибралтара у них климат помягче и нет возвратных морозов. У нас может потеплеть, потом в июне заморозки, и в этой части это наши проблемы. Такого в Финляндии не может быть: если потеплело, то уже до следующей зимы», — сказал Андрей Кнорр.
Сравнительный анализ показал, что в Томской области и Финляндии сопоставимые площади пашни, водных объектов, количество осадков в год и другие важные для земледелия показатели. В Томской области почвы даже более плодородные – не только подзолистые, но местами встречаются бедные чернозёмы.
«У них еще и мелкоконтурные поля, у них камни — 10 га среднее поле фермера. Поэтому путь наш правильный, и то, что многие наши хозяйства в прошлом году смотрели финнов – это правильно. Но производительность труда не та», — сказал Андрей Кнорр.
Он сообщил, что при сходных природно-климатических параметрах в Финляндии засевается 2,4 млн га, животноводы держат 2,4 млн голов КРС, в том числе 800 тыс коров. В сельском хозяйстве Томской области насчитывается 40 тыс коров, в том числе в общественном секторе – 17 тыс. Финские животноводы в среднем получают надои вдвое выше — 8,2 кг молока с коровы, в Томской области – лишь 4,1 кг, передает НИА-Томск.
«Они сеют клевер и тимофеевку и мы — клевер и тимофеевку», — отметил Кнорр.
Томские власти намерены создать образцово-показательный животноводческий комплекс на тысячу голов, чтобы у студентов-аграриев и сельхозработников был образец современнейшей молочной фермы в своем регионе.
«Вопрос не в том, что мы комплекс построим и молока будет больше, и коров хороших привезем. Вопрос в том, что мы создаём новую культуру труда», — подчеркнул Андрей Кнорр.
RSS
Добавить в закладки

