07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
27.10.2014 15:32

В России 81% всего потенциала судостроения – это военное судостроение

НИА-Федерация

Сегодня, 27 октября, в Москве прошло совещание с вице-премьерами по вопросам гражданского судостроения.

Во вступительном слоге глава правительства Дмитрий Медведев напомнил, что «в 1990-е годы судостроительная промышленность по известным причинам просела, если говорить прямо, деградировала просто. Предприятия едва держались на плаву, в том числе за счёт небольшого количества оборонных заказов».

При этом отметил, что на сегодняшний день объёмы выпуска продукции существенно, но производство гражданских судов и гражданской морской техники тем не менее отстаёт от военного заказа, говорится на сайте кабмина.

«Нам нужен не только мощный военный флот, но и флот гражданский, флот, который способен решать задачи по транспортировке судов и товаров, по освоению Арктики, по шельфовым проектам, которых сейчас уже довольно много, по промыслу морских ресурсов», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что в судостроительной отрасли существует дисбаланс в пользу выпуска именно военной продукции. А также, что особенностью нашего судостроения является наличие единого производственного потенциала как для гражданского, так и для военного судостроения.

«По предварительным итогам, в России 81% всего потенциала судостроения – это военное судостроение, 19 % – соответственно это гражданка», - подчеркнул Рогозин.

Но стоит отметить, что за этот год гражданское судостроение выросло на 6,6 %, военное кораблестроение – на 13,8 %.

«Сегодня производственные мощности судостроения довольно серьёзно загружены. Скажем, на таких предприятиях, как «Севмаш» и «Звёздочка», количество заказов примерно такое же, как в самые лучшие советские времена, то есть там без продыху, не хватает даже рабочей силы. Специально готовим постоянно в самых разных регионах сварщиков, другие профессии. Людей не хватает», - заключил Дмитрий Рогозин.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026