19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.10.2014 12:10

Фаррахов: распределять деньги всем одинаково — это неверный подход

НИА-Федерация

Замминистра финансов Айрат Фаррахов предложил пересмотреть программу материнского капитала.


По его мнению, которое он высказал в газете «Известия», необходимо учитывать принцип нуждаемости в маткапитале таких семей в средствах материнского капитала. «Распределять деньги всем одинаково — это неверный подход», - считает Айрат Фаррахов.
Он подчеркнул, что стоит обратить внимание и на возможные различия для разных социальных групп женщин. В качестве примера реализации подходов сейчас обсуждается законопроект, принятие которого позволит молодым матерям, имеющим одного и более ребенка, проходить бесплатную подготовку для поступления в вуз, а также иметь право на дальнейшее внеконкурсное поступление в государственные высшие учебные заведения.
Таким образом, снимутся «страхи» молодых женщин, что рождение ими ребенка в возрасте до 22–23 лет не позволит им получить высшее образование и быть конкурентоспособными на рынке труда. «Более того, такие молодые мамы, скорее всего, в дальнейшем захотят иметь последующих детей», - считает Фаррахов.
До 2017 года у законодателей есть достаточно времени, чтобы детально проработать вопрос стимулирования рождаемости и поддержки материнства.
По его словам, к настоящему моменту материнский капитал выполнил свою функцию стимулирования рождения второго и последующих детей.
«Теперь необходим поиск более эффективных и адресных проектов, позволяющих достигать установленных целей после прекращения действия программы», — заключает он.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024