21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
20.10.2014 07:22

Госкомпаниям запретят приобретать импортные авто и оборудование

НИА-Федерация

Правительство РФ может запретить госкомпаниям покупать импортную продукцию. Однако исключением станет та, что не имеет российских аналогов. Эта мера будет касаться тех организаций, в чьем уставном капитале доля государства превышает 50%. 

В частности запрет будет распространяться на продукцию металлургии, тяжелого машиностроения и автопрома, как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Минпромторг и Минэкономразвития, конкретной номенклатуры нет. 

 

По данным издания, Минпромторг подготовил «общую директиву» дял госкомпаний, однако в документе не указаны конкретные госкомпании, но есть привязка к перечню ОАО, где члены советов директоров голосуют по директиве правительства. «Ограничение будет реализовано через рекомендации представителям государства в советах директоров госкомпаний», - цитирует издание собеседника, который также отметил, что этот механизм не будет противоречить нормам ВТО.
Планируется, что документ вступит в силу до конца года, его рассмотрением займется первый вице-премьер Игорь Шувалов, после чего документ будет направлен в Росимущество.



Важнейшие новости регионов за 23.05.2026

Еще новостей за 23.05.2026