19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.10.2014 12:09

7,5 миллиарда рублей инвестирует Фонд развития Дальнего Востока в регион в 2015 году

НИА-Федерация

Входящее в группу Внешэкономбанка ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» в 2015 году планирует выделить 7,5 млрд рублей на реализацию проектов в ДФО.

Об этом заявил на брифинге по завершении заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока заместитель председателя российского правительства Юрий Трутнев.
Юрий Трутнев отметил, что фонд будет работать под руководством Министерства по развитию Дальнего Востока и его организационная структура останется прежней. «Изменён состав руководства, сейчас у фонда другой руководитель. С ВЭБом договорились, что у фонда есть одна основная задача – развивать Дальний Восток. Этим занимается министерство, поэтому министерство будет принимать непосредственное участие в руководстве фондом. Вчера буквально была встреча с крупнейшими предпринимателями, которые работают на Дальнем Востоке и планируют там осуществлять инвестиционные проекты. Обсуждали с ними, в какой форме фонд должен работать, какие инструменты поддержки. Нашли общее понимание, будем работать таким образом», — рассказал журналистам российский вице-премьер.
Напомним, что с момента создания Фонда развития Дальнего Востока в 2011 году им руководил бывший первый заместитель председателя якутского правительства Геннадий Алексеев. Он совмещал посты председателя правления и генерального директора. В сентябре 2012 года на эти позиции был назначен директор дирекции государственно-частного партнерства ВЭБа Александр Баженов. Геннадий Алексеев тогда стал президентом фонда и остался членом совета директоров. В январе 2013 года фонд возглавил бывший глава ОАО «Уралкалий» Павел Грачев. Грачев сохранил свой пост до конца прошлого года. В сентября 2014 года генеральным директором был назначен один из руководителей Российского фонда прямых инвестиций Алексей Чекунков. К слову, он неплохо знаком с экономикой Якутии, так как в начале 2000-х годов работал директором проектов в компании «АЛРОСА», сообщает НИА-Саха.  
Юрий Трутнев также прояснил ситуацию с распределением капиталов Фонда развития Дальнего Востока, которые насчитывают 15,5 млрд рублей. «Мы задали простой вопрос новому руководителю фонда, Алексею Чекункову, как он планирует финансовые показатели работы фонда на 2015 год. Он взял обязательство, что половина капитала, то есть 7,5 млрд, будет уже инвестирована в проекты на Дальнем Востоке. Я думаю, что с учётом того, что первый год – это всё равно определённое, скажем так, вхождение в ситуацию, это нормальный показатель», — заявил Юрий Трутнев. 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024