20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
13.10.2014 12:01

Пенфонд Якутии производит перерасчет размера страховой части трудовой пенсии

НИА-Федерация

По решению Верховного суда РФ от 5 марта 2013 года № АКПИ 13-3 производится корректировка (перерасчет) размера страховой части трудовой пенсии россиян.

Отделением ПФР по Республике Саха (Якутия) с августа месяца осуществляется увеличение размера страховой части.
Как известно, за каждого работника работодатель должен производить уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Суммы начисленных и поступивших страховых взносов пропорционально распределяются по лицевым счетам всех работников организации, то есть застрахованных лиц.
В целях установления определенного уровня страховых гарантий застрахованным лицам Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 213— ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Так с 1 июля 2010 года производилось распределение страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии по лицевым счетам работников 1966 года рождения и старше по тарифу 16 процентных пункта тарифа страховых взносов. Изменения в части учета были внесены и в Инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах от 14 декабря 2009 № 987н, утвержденного приказом Минздравсоцразвития. При этом применение подпункта «н» пункта 52 Инструкции о распределении страховых взносов по указанной ставке было определено с 1 января 2010 года. Таким образом, между правовыми нормами имелось противоречие по срокам применения тарифа для распределения страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 5 марта 2013 года № АКПИ 13-3 подпункт «н» пункта 52 Инструкции признан недействительным в части предусматривающей для лиц 1966 года рождения и старше учет сумм страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии по тарифу 16% начиная с 1 января 2010 года.
На основании Решения Верховного Суда РФ получателям пенсий производятся перерасчеты по страховой части трудовой пенсии за период с 1 января по 30 июня 2010 года с учетом ранее действовавшего тарифа страховых взносов 20%.
В августе и сентябре во всех управлениях ПФР в районах и городах Республики Саха (Якутия) прошел процесс перерасчета трудовых пенсий.
Для пересмотра размера пенсии и установления величины доплаты с заявлением в клиентские службы управлений Пенсионного фонда обращаться не нужно. Это проходит автоматически, в беззаявительной форме. Сумма увеличения после перерасчёта у каждого пенсионера индивидуальна, исходя из сумм начисленных работодателем страховых взносов, сообщает НИА-Саха.     



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026