21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
02.10.2014 14:15

В Новосибирске обсудили вопрос декриминализации лесного комплекса Сибири

НИА-Федерация

Сегодня состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям в СФО. Руководители окружных и территориальных правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств обсудили вопросы декриминализации лесного комплекса Сибири. Совещание в режиме видеоконференции провел заместитель полпреда Вадим Гончаров.

Вопросы эффективного использования лесных ресурсов и реализации инвестиционных проектов в лесной отрасли, предусмотренных в Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года, находятся в зоне постоянного внимания государственных контролирующих и правоохранительных органов. Тем не менее, отметил в ходе совещания Вадим Гончаров, анализ ситуации в лесопромышленном комплексе свидетельствует о том, что негативные тенденции в этом секторе экономики еще до конца не преодолены. «Важно выявить факторы, способствующие совершению незаконных финансовых операций в этой отрасли», - подчеркнул замполпреда.

В 2013 году был разработан комплекс мер по декриминализации лесопромышленной отрасли в Сибирском федеральном округе. В результате в этом году объем незаконных рубок по сравнению с 2013 годом удалось сократить на 21%, размер финансового ущерба – на 9,3%.

Для выявления нарушений лесного законодательства и фактов совершения неправомерных финансовых операций необходимо усилить контроль и охрану лесов, повысить эффективность и прозрачность расчетов в сфере лесного хозяйства, считают специалисты.



Важнейшие новости регионов за 22.05.2026

Еще новостей за 22.05.2026