06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026
На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
Трудовые мигранты смогут получать пенсии в России
НИА-ФедерацияТрудовые мигранты Евразийского экономического союза смогут получать пенсии вне зависимости от того, в какой стране союза они работали, соответствующий проект межгосударственного соглашения планируется подготовить в течение 2015 года.
Об этом «Известиям» рассказал зампредседателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Сергей Афанасьев.
По его словам, согласно новому соглашению суммированная выплата для удобства будет предоставляться пенсионеру по его месту жительства, а взаиморасчеты между фондами стран, входящих в Евразийский союз, — предмет их заботы и взаимодействия.
«Вопрос новых соглашений в том, чтобы мигранты, достигнув пенсионного возраста, могли реализовать свои пенсионные права в полном объеме, где бы они ни проживали. Конечно, это увеличит нагрузку на национальные фонды по администрированию таких соглашений. Однако этот вопрос вполне решаем с помощью современных информационных технологий», - говорит Афанасьев.
Эксперты считают, что ведение механизма учета суммарного стажа, заработка и взносов при предоставлении пенсий будет стимулировать мигрантов выйти из тени, так как заинтересованные в получении пенсий рабочие будут стремиться к ведению легальной деятельности.
Фото: Яндекс
RSS
Добавить в закладки

