25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.09.2014 12:07

Якутские предприниматели обсудили пилотную программу развития бизнеса в Якутии

НИА-Федерация

Минвостокразвития разработало модельную программу развития предпринимательства в Якутии, которая в случае успешной апробации в регионе будет реализована во всех субъектах Дальневосточного федерального округа.

Члены Общественного экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в республике обсудили проект и высказали свои замечания. 
Обсуждение, инициированное уполномоченной по защите прав предпринимателей Айталиной Соколовой, прошло накануне Форума предпринимателей, который стартует в Якутске 25 сентября.
Сформулировать предложения, дополнения, поправки в проект программы, с тем, чтобы озвучить на Форуме предпринимателей – такова, по словам Соколовой, основная цель инициированной ею дискуссии.
«Для меня, как уполномоченного, программа интересна, прежде всего, с точки зрения практической реализации и того, какой она будет иметь эффект. С этой целью я инициировала процесс обсуждения, чтобы люди сформулировали свои предложения», — сказала она.
Как отметила омбудсмен, предложенные модельные решения по поддержке предпринимательства на территории Дальнего Востока были сформулированы на основе проблемных вопросов, озвученных бизнесменами ранее. Тем не менее, в ходе обсуждения представители малого и среднего бизнеса выделили ряд моментов, неучтенных в проекте программы. 
Так, по их мнению, в предлагаемых модельных решениях никак не отражены такие сферы предпринимательства, как торговля и общественное питание, не затронуты проблемы, связанные с изменениями федерального законодательства.
«Все проблемы, которые озвучивали предприниматели: налоговая нагрузка, вопросы лицензирования – они все связаны с федеральным законодательством, в этой же модельной программе все основано на региональном и муниципальном аспектах», — прокомментировала результаты обсуждения Айталина Соколова.
В целом же омбудсмен отметила, что разработанный Минвостокразвития документ представляет собой некие общие направления, на основе которых затем будут разрабатываться более детальные планы и дорожные карты, сообщает НИА-Саха.
«Предлагаемые модульные решения — это не постулаты, они будут меняться и корректироваться. На их основе будет разработан более конкретный план, который будет утверждаться главой региона. Кроме того, постоянно будет проводиться общественная оценка результатов внедрения принятых решений. Таким образом, вместе мы проработаем эти предложения, апробируем и потом, как лучшая практика, они будут реализовываться на Дальнем Востоке», — подчеркнула она.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024