25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.09.2014 07:42

Результаты мониторинга цен на потребительском рынке Новосибирска

НИА-Федерация

cheny prodyktyФактическое состояние цен на фиксированный набор товаров в объектах розничной торговли города Новосибирска в основном остается стабильным.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного в период с 11 августа по сегодняшний день. Незначительные изменения наблюдаются на отдельные виды товаров, но в пределах средних цен, сложившихся в целом по городу.

Об этом рассказали на брифинге начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александр Люлько и начальник управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска Георгий Жигульский.

По данным Федеральной службы государственной статистики и Новосибирскстата, за 8 месяцев 2014 года потребительские цены в Новосибирске выросли на 4,8 %. 

Существенный рост зафиксирован на продовольственные товары – 7,8 %. Необходимо отметить, что по росту цен на продовольственные товары Новосибирская область занимает пятое место среди регионов Сибирского федерального округа после Хакасии (8,3 %), Алтайского края (8,2 %), Томской (8,2 %) и Омской (7,9 %) областей.

В целях обеспечения возможности для оперативного реагирования в случаях манипулирования ценами на продовольственном рынке Новосибирска, совместно с администрациями районов и округа специалисты управления потребительского рынка мэрии проводят ежедневный мониторинг розничных цен на основные группы продовольственных товаров. Перечень товаров для ежедневного мониторинга состоит из 40 позиций продуктов питания. Ежедневным изучением уровня цен охвачены предприятия торговли различных форматов: от федеральных и локальных торговых сетей до нестационарных объектов торговли. 

В случае возникновения фактов необоснованного завышения розничных цен на основные группы продуктов питания, данная информация направляется в специально созданный при Правительстве НСО штаб и Федеральную антимонопольную службу.

Повышение уровня цен связано с естественными факторами: завершением летнего сезона и окончанием ассортимента грунтовых, летних тепличных товаров и их замещением товарами других поставщиков; по цитрусовым – начался завоз первого нового урожая; по экзотическим фруктам – завершение запасов урожая прошлого года. 

Вместе с тем, прослеживается положительная тенденция замещения плодоовощной продукции, ранее поступавшей из стран Евросоюза, овощами и фруктами из стран ближнего зарубежья в необходимых объемах, а также произошло увеличение объема поставок плодоовощной продукции из Китаясообщает  НИА-Новосибирск.    

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024