23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.09.2014 12:01

Ключевые вопросы создания ТОР обсудили на Форуме «Сочи-2014»

НИА-Федерация

20 сентября в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи участники семинара «Территории опережающего развития: новый инструмент привлечения инвестиций» обсуждали ключевые вопросы создания ТОР: смогут ли новые законодательные инициативы в части территорий опережающего развития выступить драйверами экономического роста?

Какие дополнительные шаги должно предпринимать правительство на федеральном и региональном уровне для привлечения российских и международных инвесторов? Какие лучшие международные практики создания особых условий для инвестиций могут быть эффективно использованы в России?

Круглый стол прошел под эгидой Открытого правительства РФ. В качестве спонсора мероприятия выступила ГМК «Норильский никель», которую на форуме представлял директор департамента по работе с инвестиционным сообществом Владимир Жуков.

Как сказал ранее Президент России Владимир Путин, развитие Сибири и Дальнего Востока — национальный приоритет XXI века.

Тему создания территорий опережающего развития и реализации национального проекта  затронул в ходе пленарного заседания премьер-министр Дмитрий Медведев. Выступая перед участниками Международного форума, он сказал, что для осуществления национального проекта XXI века — подъема наших восточных территорий «мы запускаем механизм территорий опережающего развития. Уже создано 14 первых наиболее перспективных площадок для их формирования».

Владимир Жуков, в качестве примера территории, на которой развивается ресурсный бизнес, привел Таймырский полуостров, где уже 80 лет и довольно успешно работает компания «Норильский никель». Он обозначил перспективы, которые могут открыться в случае придания региону статуса территории опережающего развития, сообщает  НИА-Красноярск 

«Территории опережающего развития могут существовать во всем своем многообразии, как с точки зрения географического охвата, так и с точки зрения промышленного фокуса. Нам хотелось бы обратить внимание на территории, ориентированные на ресурсный бизнес. У России есть огромное конкурентное преимущество – богатая ресурсная база. Таймыр является хорошей иллюстрацией того, как бизнес, существуя в довольно тяжелых условиях Заполярья, будучи фактически «островом», отрезанным от инфраструктуры, на данной территории является одним из наиболее эффективных горнодобывающих бизнесов не только в России, но и во всем мире. Мы считаем, что установление соответствующих правил игры на данной территории послужит тому, что частный бизнес будет готов и далее развивать данную территорию. Мы предлагаем создать благоприятный фискальный режим, внести изменения в лицензионное законодательство, касающееся геологоразведки и добычи, снизить страховые взносы», - заявил представитель «Норникеля». 



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024