16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
04.09.2014 12:12

Японские рыбаки не смогут ловить рыбу в российских водах

НИА-Федерация

Председатель комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов предложил запретить Японии дрифтерный промысел в исключительной экономической зоне РФ.

Он объяснил это, как ответ на санкции этой страны против России.

Дрифтерный промысел производится сетью, которая сплавляется по течению реки или дрейфует в океане. А в исключительной экономической зоне России ведется крупномасштабный дрифтерный лов тихоокеанского лосося. Сейчас в российских водах таким промыслом занимаются рыбаки из Японии по межправительственному соглашению, а также российские рыбаки по научной программе исследования запасов лосося.

Геннадий Горбунов считает, что в качестве принятия ответных мер необходимо рассмотреть вопрос о введении полного запрета японского дрифтерного промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Он отметил, что за последнее время данный вопрос ставился не раз, в том числе рыбаками региона. 

По словам сенатора, разрешение на ловлю рыбы – «исключительно добрая воля нашего государства».

Идею поддержал глава Росрыбаловства Илья Шестаков, подчеркнув, что это предложение заслуживает внимания и его необходимо детально обсудить, пишет ИТАР-ТАСС. 

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 17.12.2025

Еще новостей за 17.12.2025