21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
21.08.2014 11:36

Коммунальщики ставят под угрозу отопительный сезон в Хакасии

НИА-Федерация

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства республики накопили миллионные долги за электроэнергию.

Просроченная дебеторская задолженность коммунальщиков перед ОАО «Хакасэнергосбыт» превысила 400 миллионов рублей. Такие данные были озвучены на видеоселекторном совещании, посвященном подготовке к отопительному сезону 2014-15 гг. 
Среди муниципалитетов абсолютных лидером по долгам за электроэнергию является Черногорск. Четверть всей суммы задолженности приходится на этот город: 106,4 миллиона рублей. 
Коммунальные предприятия Аскизского района задолжали энергетикам не намного меньше – 72,9 миллиона рублей. В Ширинском районе долг составляет 50,2 миллиона рублей. 
В Сорске, где работает всего одна котельная, задолженность сложилась в размере 39,2 миллиона рублей. 
В Алтайском районе коммунальщики недоплатили 18,1 миллиона рублей, в Боградском – 10,4 миллиона рублей, в Бейском – 6,1 миллиона рублей. 
Ситуация с долгами перед ОАО «Хакасэнергосбыт» взята на контроль в министерстве регионального развития республики. Глава ведомства предупредил руководителей муниципальных образований о личной ответственности за просроченную задолженность. 
Между тем, ситуация с долгами коммунальных предприятий перед ОАО «Хакасэнергосбыт» возникла не в этом году. Задолженность «кочует» из года в год, ставя под угрозу нормальное прохождение отопительного сезона в республике. У коммунальщиков стала обычной практика внесения небольшой суммы в счет погашения долга. До конца за ресурс практически никто не рассчитывается, даже республиканское ГУП «Хакресводоканал». 
Серьезность проблемы в ОАО «Хакасэнергосбыт» прекрасно понимают, ведь если приступить к радикальным мерам, то могут пострадать простые потребители – жители республики. Энергетики призывают коммунальщиков не затягивать с платежами, ведь от их платежной дисциплины в прямом смысле зависит благополучие людей, передает НИА-Хакасия.  



Важнейшие новости регионов за 22.05.2026

Еще новостей за 22.05.2026