06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
15.08.2014 11:57

Якутии потребуется 16 млрд рублей для создания двух ТОР

НИА-Федерация

Более 16 млрд рублей необходимо Якутии для создания двух территорий опережающего развития (ТОР).

Такая цифра прозвучала во время заседания Совета при врио главы Якутии по инвестиционной политике, сообщает НИА-САХА со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Первый проект предусматривает создание базальтового производства для применения в жилищном, промышленном и дорожном строительстве. Стоимость проекта — более 5 млрд рублей, из которых 2,1 млрд рублей из бюджетных средств будет направлено на создание объектов инфраструктуры. На данный момент на реализацию проекта из внебюджетных средств направлено 1,2 млрд рублей. Введена первая очередь производства базальтового непрерывного волокна, включающая запуск двух из 12-ти базальтоплавильных печей. Введена первая очередь производства базальтопластиковой арматуры.
Второй проект под названием Северный мир представляет собой создание алмазно-бриллиантового комплекса с развитием промышленного туризма. Планируется создание полного цикла производства: от обработки сырья до выпуска готовой продукции. Там же будет расположена алмазно-бриллиантовая биржа, где будут созданы все условия для сделок по купле и продаже алмазов и бриллиантов.
Из туристических объектов в Северном мире будет воссоздан Парк Ледникового периода, демонстрирующий вечную мерзлоту, куда входят всемирный центр мамонта, парк развлечений и оздоровительный комплекс. Стоимость проекта — более 11 млрд рублей, из которых 2,9 млрд рублей — бюджетные инвестиции.
Всего на территории Дальневосточного федерального округа планируется создать 14 ТОР. По информации министерства развития Дальнего Востока, общий объем инвестиций в эти проекты составляет более 100 млрд рублей. 



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026