20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Иностранный фастфуд в России могут обложить «налогом на здоровье»
НИА-ФедерацияВ России могут ввести дополнительный налог на прибыль иностранных организаций, работающих в сфере быстрого питания.
С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов
В частности, он предлагает для таких компаний повысить ставку налога до 23%, сейчас же этот налог установлен в размере 20%.
При этом 4% c прибыли будет перечисляться в федеральную казну, а 19% - на откуп субъектов.
Разработчики законопроекта надеются, что эта поправка в первую очередь затронет такие международные сети ресторанов быстрого питания, как McDonald’s, Burger King, KFC, Sbarro, Subway, Starbucks, Papa John's и другие.
Игорь Зотов рассказал «Известиям», что идея ввести «налог на здоровье» возникла не просто так.
«В рядах нашей партии много пожилых людей, которые обеспокоены здоровьем молодого поколения. Я сейчас много езжу по стране, и практически во всех регионах всплывает проблема переизбытка фастфуда. Медицинские исследования доказали негативное влияние чрезмерного потребления фастфуда на здоровье населения. До 50% всех заболеваний россиян связаны с плохим питанием. Результат — гастрит, пищевая аллергия, панкреатит и еще целый букет недугов», - пояснил депутат.
Кроме этого, он убежден, что через введение дополнительного налога можно добиться повышения цен в этих заведениях, что приведет к снижению спроса на фастфуд и одновременно привлечет в бюджет Российской Федерации дополнительные средства, которые будут использоваться для развития системы оздоровления населения.
Фото: Яндекс
RSS
Добавить в закладки
