16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
14.08.2014 12:09

Якутия признана экономически развитым регионом для ведения бизнеса

НИА-Федерация

Аналитический центр МСП Банка (банка поддержки развития малого и среднего предпринимательства) в рейтинге «Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса в 2012-2013 годах»: региональные диспропорции» включил Якутию в экономически развитые субъекты России, обозначив таким образом, что в регионе хороший предпринимательский климат.

В эту же группу попали Ямал, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Татарстан — сообщает «Российская газета». Вопреки расхожему мнению — чем ближе к центру, тем бизнесу лучше живется, в лидеры рейтинга вышли регионы Черноземья. Рейтинг «А» и «А-» получили Белгородская, Воронежская, Курская и Липецкая области, Краснодарский край. Остались в сильнейшей группе Московская и Ленинградская области, Москва, Санкт-Петербург. Регионы-лидеры отличаются наличием внятной комплексной работы с МСБ. Это и субсидирование процентов по кредитам, и отдельные налоговые преференции, и низкие административные барьеры
В группу «В» вошли республики Коми, Башкортостан, Адыгея, Сахалинская, Тамбовская, Омская, Ростовская, Самарская области и другие. В группу «С» — крепкие регионы-середняки — включены тридцать регионов, среди которых Ингушетия, Тульская, Архангельская, Астраханская, Брянская, Ивановская области и другие. По оценке аналитиков улучшить их положение в краткосрочной перспективе нельзя, для изменения ситуации нужны комплексные решения, направленные на смягчение бизнес-климата.
Значительная часть регионов, попавших в группу отстающих — «D» — расположены на некотором удалении от центральной части страны. Это, в частности, Дагестан, Калмыкия, Смоленская, Кировская, Волгоградская области. Их низкие позиции объясняются слабым развитием местных рынков сбыта и сложностями с доступом к внешним из-за отсутствия развитой инфраструктуры.
В числе аутсайдеров — Северная Осетия-Алания, Тыва. Им присвоен рейтинг «Е». Основными помехами для ведения предпринимательской деятельности в регионах названы отсутствие внятных программ поддержки малого и среднего бизнеса, бюрократические трудности, повышенные коррупционные риски, невысокая покупательская способность населения, передает НИА-САХА



Важнейшие новости регионов за 18.12.2025

Еще новостей за 18.12.2025