21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
Россияне стали меньше покупать алкоголь
НИА-ФедерацияЗа первые шесть месяцев жители России купили 59,7 млн декалитров (дал) алкогольных напитков, что на 3,1% меньше, чем в год назад.
Но темпы выросли по сравнению с показателями первого полугодия 2013 года, когда они были 2,4%, свидетельствуют данные Росстата.
Стоит отметить, что темпы роста потребления пива оказались выше темпов потребления водки.
По данным ведомства, в первом полугодии этого года доля проданной водки и ликероводочных изделий составила 42%. А за аналогичный период прошлого года показатель был 42,9%. То есть за шесть месяцев было реализовано 64,3 млн алкогольной продукции.
Что касается пива, то здесь доля купленного алкоголя составила 40,7% против 38,4% за соответствующий период этого года. Продажи пива увеличились на 2,9%, до 492,3 млн дал, передает «Интерфакс».
Добавим, в конце мая этого года аналитическое агентство Euromonitor рассказало, жители какой страны больше всего тратят на алкоголь. Так, Россия заняла второе место в мире по доле потребительских расходов на алкоголь относительно всех покупок на душу населения в 2013 году.
В общей сложности за предыдущий год россияне потратили 61,5 млн долларов на алкоголь, из них примерно 21,9 млн долларов ушли на крепкие напитки, 27,5 млн долларов - на пиво, на вино – 12 млн долларов. Получается, что относительно всех покупок жители России в 2013 году 6% денег отдают на алкоголь.
Опередить Россию смогли только жители Эстонии. В 2013 году из всех потраченных эстонцами денег 6,5% ушло на алкоголь. А после России эксперты поставили Белоруссию (5,5%), Перу (5,4%), Литву и Латвию (5,3% в обеих странах).
Фото: Яндекс
RSS
Добавить в закладки

