21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
30.07.2014 20:42

На поддержку региональных авиаперевозок выделено 9 млрд. рублей

НИА-Федерация

Президент России Владимир Путин провел совещание посвящённое выполнению «майских указов».

Министру транспорта Максиму Соколову президент задал вопрос о развитии авиаперевозок. «Сейчас самый пик летнего сезона, и люди ездят к местам отдыха, назад возвращаются», - сказал Путин.

По данным за первое полугодие 41,5 млн. человек воспользовались авиаперелетам внутри страны — это значит, что по отношению к прошлому году произошел рост почти на 11 %.

«В прошлом году темпы роста международных авиаперевозок существенно превышали темпы роста внутрирегиональных перевозок, то в этом году тенденция обратная: региональные перевозки растут примерно в три раза быстрее, чем международные перевозки. И уже внутри России только российскими авиакомпаниями перевезено порядка 20 миллионов пассажиров», - ответил Максим Соколов.

Как отметил министр, росту региональных авиаперевозок помогло то, что выполнялись пять «За счёт мер этой поддержки будет дополнительно перевезено порядка 1,5 миллиона человек и открыто около 80 внутрироссийских новых авиалиний», - подчеркнул министр.

Также, Соколов подчеркнул, что в этом году уже было принято решение об увеличении количества аэропортов, входящих в федеральное казённое предприятие «Аэропорты Дальнего Востока», и подготовлены решения по организации ФКП «Аэропорты Красноярья» с увеличением на 7 региональных аэропортов, входящих в это федеральное казённое предприятие.

«Сегодня порядка 55 региональных аэропортов из порядка 300, которые есть в нашем реестре, уже входят в федеральные казённые предприятия. В основном это аэропорты Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера, и за счёт этих мер поддержки – это тоже меры поддержки региональной авиации – мы берём на себя, я имею в виду на федеральный уровень, расходы по их содержанию и развитию», - заключил Максим Соколов.



Важнейшие новости регионов за 22.05.2026

Еще новостей за 22.05.2026