06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
04.07.2014 11:25

Из российской ИТ-отрасли утекает за рубеж до 40% прибыли ежегодно

НИА-Федерация

Президент Национальной Ассоциации Инноваций и Развития Информационных Технологий Ольга Ускова, дала оценку ежегодному объему лицензионных отчислений за рубеж крупнейших иностранных компаний отрасли ИТ в России в 285 млрд. рублей, что составляет более 40% общего объема российского рынка ИТ.

Стоит обратить особое внимание, что более 85 млрд. рублей из этой суммы приходится на расходы государственных организаций, что, по своей сути, составляет прямые потери федерального бюджета, сообщает пресс-служба компании. 

«В такой ситуации первоочередными мерами должны стать условия, обеспечивающие преференции отечественным разработчикам ИТ. Комиссия Госдумы по развитию стратегических ИС подготовила поправки к 44 ФЗ и 223 ФЗ, поддерживающих отечественных производителей ИТ на новых тендерах (без пересмотра уже состоявшихся):

— о введении нормы об обязательном ведении каталога товаров и услуг в стандарте НСИ ISO 22745 и/или соответствующем ГОСТ; 

— бальных преференциях в квалификации на тендере для компаний с российскими бенефициарами и российским капиталом по определенным классам закупок (ИТ); 

— и об однозначном и/или ценовом предпочтении продукции ИТ, не использующей лицензируемых импортных компонентов, а также ввести внешний аудит ФСБ таких решений в случае возникновения подозрения на нарушение контура информационной безопасности»,  - заявила Ускова.

По сути, введение поправок означает, что все участники процесса госзакупок могут быть обязаны приобретать отечественные ИТ, кроме единичных случаев, исключительность которых потребуется специально доказывать. 



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026