14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
29.05.2014 16:10

Новак: за осенне-зимний период максимум потребления мощности составил 149 тыс

НИА-Федерация

Министр энергетики России Александр Новак представил доклад на заседании Правительства.

Он отметил, что «в прошедший осенне-зимний период климатические условия были более благоприятными, чем в прошлом году, и максимум потребления мощности составил 149 тыс. МВт, что на 6,5% меньше показателя прошлого года, когда был достигнут исторический максимум».

По данным доклада, потребление электроэнергии в России меньше на 2% - 561 млрд кВт/ч. Причинами этого являются: теплая зима, снижение потребления мощности промышленными предприятиями и снижение темпов роста основных макроэкономических показателей относительно плановых.

Также Новак подчеркнул, что несмотря на мощность прошлогоднего наводнения на Дальнем Востоке «удалось снизить аварийность в электрических сетях Дальнего Востока в прошедший период на 12% по сравнению с прошлым годом».

«По итогам прохождения осенне-зимнего периода уровень аварийности по генерирующим компаниям снизился на 9,1%, по электрическим сетям, как сказал премьер-министр, снизился на 7,3%. А в результате проведённых Минэнерго подготовительных мероприятий удалось добиться снижения на 16% объёма ограничения мощности для промышленных потребителей по отношению к предыдущему ОЗП», - говориться в докладе Александра Новака.



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026