20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Пачка сигарет будет стоить не меньше 55 рублей
НИА-ФедерацияС 1 апреля 2015 года на пачку сигарет могут установить минимальную цену на уровне 55 рублей.
Данный законопроект был подготовлен зампредседателем комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктором Звагельским.
В документе, который имеется в распоряжении «Известий», говорится, что в будущем минимальные цены на табачную продукцию будут пересматривать по мере изменения акциза и индексироваться вместе с инфляцией.
Стоит отметить, что законопроектом запрещается выпускать сигареты ценой ниже 55 рублей с начала следующего года. Цена должна указываться на пачках сигарет.
Если же минимальная цена не будет соответствовать установленной государством, то будет наложено административное наказание штрафом для граждан – 15 тысяч рублей, для должностных лиц – 150 тысяч рублей или дисквалификация сроком до 3 лет, для юридических лиц – 300 тысяч рублей.
А в случае если на упаковке обозначена цена ниже установленной, будет назначаться штраф в размере 500 тысяч рублей для юридических лиц.
Стоит отметить, что сейчас минимальная цена табачных изделий устанавливается производителем по каждой марке сигарет, и эта цена может быть ниже 75% от заявленной максимальной розничной цены.
Как пишут «Известия» со ссылкой на отечественных производителей табака, резкое повышение минимальной цены может привести к исчезновению российской табачной продукции.
Фото: Яндекс
RSS
Добавить в закладки
