21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
24.04.2014 10:14

Виктор Зубарев: Бизнес должен участвовать в инновационном обновлении инфраструктуры

НИА-Федерация

В Москве состоялся организованный либеральной платформой «Единой России» II Всероссийский экономический форум «Вернуть лидерство», посвященный повышению конкурентоспособности российской экономики.

Как заявил в своем комментарии сокоординатор платформы, член комитета Госдумы по энергетике Виктор Зубарев, повышение конкурентоспособности российской экономики во многом зависит от реализации инновационно-ориентированной стратегии развития, создания новых обрабатывающих производств, технологических цепочек с высокой добавленной стоимостью.

«Одним из базовых институтов прорыва России к новым экономическим рубежам определены зоны опережающего экономического развития, которые будут созданы на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Возможно, необходимо подумать над созданием унифицированной модели опережающего развития не только для восточных территорий нашей страны, но и для всех регионов России», - подчеркнул депутат Госдумы.

Сокоординатор либеральной платформы Партии отметил, что для России создаются благоприятные условия для диверсификации промышленности и формирования высокотехнологичных производственных кластеров.

«Россия интенсивно развивает сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, укрепляет торгово-экономические отношения с Китаем. Режим экономических санкций не только не сможет принести ущерб нашей экономике, но и будет стимулировать нас на создание современной, инновационной промышленной базы на востоке страны, которая позволит нам продвинуться на рынках азиатских стран», - заявил Виктор Зубарев.

Член думского комитета по энергетике подчеркнул, что инновации должны служить людям, а инновационные нововведения должны приводить к повышению качества и комфорта жизни населения.

«Особенно важно развивать инновационные направления в таких жизненно важных сферах как энергетика, ЖКХ, так как это затрагивает интересы всех без исключения граждан страны. Очень важно, чтобы предпринимательское сообщество, малый и средний бизнес активно участвовало в инновационном развитии систем жизнеобеспечения населения», - подытожил Виктор Зубарев.



Важнейшие новости регионов за 22.05.2026

Еще новостей за 22.05.2026