15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным за четыре дня до начала программы превысило 1,3 миллиона.

15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
erid:2VtzquvL47C
16.04.2014 12:00

Технопарк в Нерюнгри откроется в рамках НБФ-2014

НИА-Федерация

17-18 апреля в г. Нерюнгри состоится Первый Нерюнгринский бизнес-форум (НБФ-2014) «Южная Якутия.

Стратегия на опережение. Инвестиции в будущее», который должен стать важной площадкой для привлечения инвестиций в экономику Южной Якутии. В рамках работы форума, 17 апреля состоится торжественная церемония открытия технопарка в г. Нерюнгри.
Главной целью технопарка в Нерюнгри является реализация инновационных проектов и трансферта технологий в экономику. Здесь будет осуществляться формирование условий для интеграции элементов инновационной инфраструктуры республики на базе существующих центров инновационного роста и создаваемых новых структур во взаимодействии с республиканскими и федеральными институтами развития и хозяйствующими субъектами; поиск, оценка и отбор инновационных проектов в целях дальнейшего внедрения в отраслях экономики региона, предоставление консультационных услуг при разработке бизнес-планов для получения субсидий на осуществление НИОКР, грантов, инвестиций; организация и проведение экспертной оценки, промышленно-производственного, лабораторного и полевого испытания инновационных технологий, новейших образцов техники и их внедрение; предоставление услуг Центра коллективного пользования научными приборами; организация и проведение повышения квалификации и переподготовки, в том числе стажировок специалистов в области инновационной деятельности; проведение конференций, семинаров, выставок, ярмарок, презентаций и других мероприятий в области инновационной деятельности и т.д.
Технопарк в Нерюнгри станет ключевым элементом в инфраструктуре инновационной экономики региона, где сложились все предпосылки для создания полноценного технопарка мирового класса. Он должен будет достичь осуществления активной инновационной деятельности и координации своих вкладов, проектами и программами социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, способствовать ускорению процесса производственно-технологического развития.
Общая площадь застройки составляет 5 тысяч 733 квадратных метров. В здании размещены 10 производственных модулей, имеющих в своем производстве тяжелое оборудование, а также парковка на 20 автомобилей, вспомогательные и технические помещения и помещения инженерного обеспечения здания. Здание оборудовано системой Wi-Fi, выставочным и актовым залами и кафе на 60 посадочных мест.
В настоящее время в здании Нерюнгринского технопарка полностью завершены работы по внутренней отделке помещений и благоустройству подведомственной территории, оборудованы рабочие, офисные зоны и классы для проведения обучающих семинаров и конференций.

Источник: ГАУ «Технопарк «Якутия».



Важнейшие новости регионов за 15.12.2025

Еще новостей за 15.12.2025