20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
15.04.2014 04:37

Киев резко сократил поставки воды в Крым

НИА-Федерация

Киевские власти в 3 раза сократили поставки воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, заявил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

Он отметил, что стандартный объем воды – 50 кубометров в секунду, сейчас же полуостров получает около 16 кубометров в секунду.

Темиргалиев говорит, что сохранить поставки на таком уровне удалось из-за найденного технического решения, не позволяющего окончательно перекрыть поставку воды.

Более того, первый вице-премьер уверен, что лишить жителей Крыма воды было идеей и.о. замглавы администрации президента Украины Андрея Сенченко.

«Он стоит за тем, чтобы попытаться перекрыть каналы поставки воды. В этой связи у нас небольшие проблемы возникли, в частности, в сельском хозяйстве Сакского района, потому что первые грунтовые овощи сегодня требуют особого полива», — пояснил Рустам Темиргалиев.

Также он опроверг заявление Киева о том, что полуостров не оплатил поставку воды. Рустам Темиргалиев рассказал, что Крым согласился платить любую цену за воду, однако власти Киева нашли «формальные основания», чтобы не заключать договор.

Добавим, ранее министр природных ресурсов РФ Сергей Донской сообщил, что его министерство до конца этого года разработает программу альтернативного водоснабжения Крыма, а также рассмотрит возможность строительства трубопровода с Кубани.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026