14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Роспотребнадзор не знал, что российские товары запрещают на Украине
НИА-ФедерацияРоспотребнадзор заявил, что Украина вопреки правилам, установленным международным законодательством, не проинформировала российское ведомство об ограничении российской продукции на своей территории.
Более того, российское ведомство сообщило, что Украина не проводила лабораторные исследования, а также не направила уведомления в адрес производителей и контрольных органов России о том, что вводит ограничения на оборот некоторых видов пищевой продукции из РФ на своей территории, пишет ИТАР-ТАСС.
Также Роспотребнадзор заверил, что все российские пищевые продукты, изымаемые из обращения на Украине, соответствуют всем требованиям безопасности и маркировки.
«При проведении Роспотребнадзором контрольно-надзорных мероприятий не было выявлено каких-либо фактов несоответствия упоминаемой в СМИ продукции, изымаемой из обращения на Украине, требованиям безопасности или маркировки», - говорится в заявлении ведомства.
Напомним, 2 апреля Госпотребинспекция Украины заявила, что изымает из украинских магазинов кондитерскую продукцию, которая производится на российских предприятиях «Красный Октябрь», «РотФронт» и «Кондитерский концерн "Бабаевский"». Под запрет также попали сыры с заводов «Лакталис-Истра» (бренды President и Galbani), а также рыбная продукция с предприятий «Вичюняй Русь» и «Роскон».
Тогда Госпотребинспекция обосновала свое решение тем, что данные российские товары не соответствуют требованиям украинского законодательства в области маркировки пищевой продукции.
Как сообщили местные СМИ со ссылкой на представителей в украинском ведомстве, проверка началась после обращения лидера фракции «Свобода» в парламенте Олега Тягнибока, который заявил, что большинство российских товаров не соответствуют требованиям законодательства Украины, и при их реализации нарушаются права потребителей.
Фото: Яндекс
RSS
Добавить в закладки
