16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
04.04.2014 04:04

Роспотребнадзор не знал, что российские товары запрещают на Украине

НИА-Федерация

Роспотребнадзор заявил, что Украина вопреки правилам, установленным международным законодательством, не проинформировала российское ведомство  об ограничении российской продукции на своей территории.

Более того, российское ведомство  сообщило, что Украина не проводила лабораторные исследования, а также не направила уведомления в адрес производителей и контрольных органов России о том, что вводит ограничения на оборот некоторых видов пищевой продукции из РФ на своей территории, пишет ИТАР-ТАСС.

Также Роспотребнадзор заверил, что все российские пищевые продукты, изымаемые из обращения на Украине, соответствуют всем требованиям безопасности и маркировки.

«При проведении Роспотребнадзором контрольно-надзорных мероприятий не было выявлено каких-либо фактов несоответствия упоминаемой в СМИ продукции, изымаемой из обращения на Украине, требованиям безопасности или маркировки», - говорится в заявлении ведомства.

Напомним, 2 апреля Госпотребинспекция Украины заявила, что изымает из украинских магазинов кондитерскую продукцию, которая производится на российских предприятиях «Красный Октябрь», «РотФронт» и «Кондитерский концерн "Бабаевский"». Под запрет также попали сыры с заводов «Лакталис-Истра» (бренды President и Galbani), а также рыбная продукция с предприятий «Вичюняй Русь» и «Роскон».

Тогда Госпотребинспекция обосновала свое решение тем, что данные российские товары не соответствуют требованиям украинского законодательства в области маркировки пищевой продукции.

Как сообщили местные СМИ со ссылкой на представителей в украинском ведомстве, проверка началась после обращения лидера фракции «Свобода» в парламенте Олега Тягнибока, который заявил, что большинство российских товаров не соответствуют требованиям законодательства Украины, и при их реализации нарушаются права потребителей.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 16.12.2025

Еще новостей за 16.12.2025