16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
07.03.2013 12:26

Таможенники Сибири в эти дни заняты оформлением цветочной продукции

НИА-Федерация

В Томск розы, хризантемы, орхидеи, лилии и другие цветы поступают в основном из Новосибирска и Красноярска, куда они доставляются авиатранспортом из Нидерландов и Эквадора.

Как сообщила НИА Томск специалист Томской таможни Ирина Ильиченко, в Новосибирске в этом году таможней оформлено почти 400 тонн свежесрезанных цветов, что почти на 25% меньше, чем в прошлом году. В основном, ввезены розы и хризантемы. Красноярские таможенники, напротив, сообщают об увеличении импорта цветочной продукции к празднику – только за пять дней марта ввезено 152,7 тонны цветов.

Так как цветочная продукция – это очень нежный товар, то проведение таможенных операций в отношении цветов проходит в первоочередном порядке. Решение о выпуске товара таможенники принимают по результатам проведенного представителями Россельхознадзора карантинного фитосанитарного контроля.

Физические лица в соответствии с законодательством могут ввезти не более одного или двух букетов живых цветов без сопровождения фитосанитарного сертификата в ручной клади, в багаже и почтовых отправлениях по результатам карантинного фитосанитарного контроля.



Важнейшие новости регионов за 16.12.2025

Еще новостей за 16.12.2025