06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
25.03.2014 04:38

В России предлагают ввести систему государственной монополии на производство табака

НИА-Федерация

Член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов («Справедливая Россия») предложил перевести производство табака в формат государственной монополии. А именно, запретить частным предприятиям выпускать табачную продукцию на территории России и оставить это право только за государственными производителями.

Под госпредприятиями парламентарий понимает государственные корпорации, государственные компании, государственные унитарные предприятия, муниципальные унитарные предприятия, хозяйственные общества и товарищества с преобладающей долей (вкладом) государства в уставном капитале, сообщают «Известия».

Кроме этого, поправками предлагается ограничить розничную продажу табачной продукции. Так, продавать смогут только те, кто и производит данный товар на территории России. А вот импортную табачную продукцию можно будет реализовывать в прежнем режиме.

Олег Нилов объясняет, что в таком случае табачные компании, находящиеся на территории России, должны будут продать государству минимум 51% своих акций. «Производство табака на госпредприятиях позволит лучше контролировать его качество, поддержит отечественного производителя, значительно увеличит поступления в федеральный бюджет, а кроме того, даст возможность российскому потребителю не зависеть от иностранного производителя», - говорит депутат.

Стоит отметить, что в таких странах, как Италия, Япония и Китай уже работает система государственной монополии на производство табака.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026