06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026
На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
Россия намерена увеличить «восточные» поставки угля в два раза
НИА-ФедерацияМинэнерго РФ заявило о намерении удвоить объемы экспорта угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона за счет реализации нескольких новых проектов, сообщает Агентство корпоративных новостей.
Необходимость расширения азиатского рынка сбыта связана с тем, что в России альтернативой углю часто становится более дешевый газ. На европейских рынках существенную конкуренцию составляет более дешевый уголь из США.
На азиатских рынках российское твердое топливо также будет вынуждено конкурировать с аналогами из Австралии и Индонезии, однако перспективы здесь выглядят более позитивными.
Программа развития угледобычи до 2030 года ранее предусматривала добычу 325–430 млн тонн, теперь прогноз составляет 410–460 млн. Около половины этого объема планируется направить на экспорт.
Планируется, что основные центры российской угледобычи в ближайшие годы переместятся с Кузбасса на Дальний Восток и в Восточную Сибирь. Наиболее перспективными сейчас считаются Эльгинское месторождение в Якутии и Элегестанское в Туве.
Реализация «восточных» проектов должна позволить нарастить экспорт угля в страны АТР, сохранив при этом объемы поставок на запад на сегодняшнем уровне – 84 млн тонн.
RSS
Добавить в закладки

