16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
05.03.2014 11:47

Создаётся центр профобразования в области промышленных технологий для инновационного кластера в Железногорске

НИА-Федерация

Красноярский край включился в работу по созданию национальной системы компетенций и квалификаций.

В рамках этой системы уже в 2014 году в нашем регионе появятся новые центры прикладных квалификаций, где будут внедряться программы дуального образования.

План по созданию системы компетенций и квалификаций был подписан заместителем Губернатора края Андреем Гнездиловым и корпоративным директором Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светланой Чупшевой на 11 Красноярском экономическом форуме.

«Мы разработали дорожную карту по созданию в крае 100 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. В числе пяти регионов России край выиграл конкурс на организацию системы дуального образования, - отметил Андрей Гнездилов. - Методы и технологии, которые предлагает АСИ, реально влияют на развитие кадров. А это один из главных резервов роста экономики».

В свою очередь Светлана Чупшева отметила, что Красноярский край инициировал разработку регионального варианта дорожной карты и одним из первых регионов Российской Федерации включился в работу по созданию национальной системы компетенций и квалификаций.

В рамках подписанного на форуме плана в крае продолжится работа по созданию центров прикладных квалификаций. Сейчас в регионе уже действуют 11 высокотехнологичных центров по ведущим отраслям экономики и 4 центра профобразования по подготовке кадров для нужд муниципальных образований, малого и среднего бизнеса. До конца года планируется открыть еще 5 подобных центров, будет создан центр профобразования в области промышленных технологий для инновационного кластера в Железногорске.

Одновременно будут внедряться программы дуального образования в системе среднего профессионального образования. Они позволят обучающимся параллельно получать теоретические знания в учебных заведениях и практический опыт на базе площадок, организованных на предприятиях.

В результате реализации этого комплекса мер к 2020 году число высококвалифицированных работников должно составить не менее трети от общего числа квалифицированных работников.



Важнейшие новости регионов за 16.12.2025

Еще новостей за 16.12.2025