20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Nordgold выведет якутский Гросс на ежегодную мощность 6,8 тонны золота не ранее 2019 года
НИА-ФедерацияЗолотодобывающая компания Nordgold Алексея Мордашова не ранее 2019 года выведет месторождение Гросс в Якутии на проектную мощность 220 тысяч унций (6,8 тонны) золота в год, сообщил гендиректор компании Николай Зеленский на конференции в понедельник.
По его словам, на сегодняшний день по Гроссу подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО) и решение о дальнейшем развитии проекта будет принято в конце 2014 года. Если компания примет решение о строительстве, то оно будет продолжаться в течение 2015-2016 годов, первое золото в таком случае будет получено в 2017 году.
Николай Зеленский также отметил, что себестоимость на весь срок разработки Гросса ожидается на уровне 880-890 долларов за унцию, а рентабельным он останется при цене на золото выше 1250 долларов за унцию. Суммарные инвестиции в проект оцениваются в 300 миллионов долларов.
Nordgold получила лицензию на Гросс летом 2013 года, изначально его планировалось запустить до конца 2013 года и вывести на полную мощность в 2016 году. Ежегодный объем переработки руды планировался около 12 миллионов тонн.
Nordgold — золотодобывающая компания, ее предприятия находятся в Буркина-Фасо, Гвинее, России и Казахстане. Компания включает девять действующих рудников, проект на заключительной стадии геологоразведки и строительства, пять проектов с локализованными ресурсами и широкий портфель геологоразведочных проектов и лицензий.
По итогам 2013 года компания увеличила производство золота на 29% по сравнению с 2012 годом — до 924,4 тысячи унций (28,752 тонны), в 2014 году прогноз производства — 870-920 тысяч унций (27,1-28,6 тонны) драгметалла.
RSS
Добавить в закладки
