06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
13.02.2014 05:46

В России продолжает сокращаться число индивидуальных предпринимателей

НИА-Федерация

За 2013 году в России сократилось число индивидуальных предпринимателей на 500 тысяч до 3,5 млн человек.

Такую неутешительную статистику привел первый вице премьер Игорь Шувалов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Значительное сокращение предпринимателей связано с повышением страховых взносов для ИП. Но позже объем взносов для предпринимателей, у которых доход меньше 300 тысяч рублей в год, сократился в два раза. Соответствующий законопроект начал действовать уже с 1 января 2014 года.

«По этому закону, уже действующему закону, индивидуальные предприниматели уплачивают по тем доходам, которые до 300 тысяч рублей, – исходя из одного МРОТ в месяц, это 5554 рубля. А по тем доходам, которые свыше 300 тысяч рублей, они должны будут платить один процент от оборота», - пояснил чиновник.

Однако даже такие меры не помогли увеличить число ИП, отметил Шувалов. Так, за январь количество предпринимателей сократилось еще на десять тысяч человек. Однако здесь можно проследить и положительную тенденцию. Вице-премьер отметил, что за январь 2013 года свой бизнес закрыло около 100 тысяч человек, передает Lenta.ru.

Добавим, для поддержки малого и среднего предпринимательства правительство намеревается создать Агентство кредитных гарантий с уставным капиталом в размере 50 млрд рублей, которое выдавать гарантии бизнесменам и работать с региональными гарантийными фондам, кредитующими предпринимателей.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026