14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
За год выросли показатели социально-экономического развития Краснодарского края
НИА-ФедерацияМинистерство экономики Краснодарского края подводит итоги социально-экономического развития региона в 2013 году. По информации ведомства, в ключевых отраслях кубанская экономика демонстрирует стабильный рост.
В частности наиболее положительную динамику продемонстрировала потребительская сфера. Увеличение доходов и платежеспособного спроса населения позволили обороту розничной торговли в прошлом году по сравнению с 2012 годом вырасти на 5,7 %. Рост в общественном питании оценивается на уровне 3,6%. На 7,5% больше в минувшем году было оказано платных услуг населению, сообщает пресс-служба министерства экономики края.
Рост этих показателей обусловлен развитием потребительского кредитования, приходом на рынок крупных российских операторов и представителей международных торговых сетей, активным строительством современных торговых центров, гипермаркетов, развитием современных форм обслуживания, а так же малого бизнеса.
Положительную динамику показало сельское хозяйство. После 10% спада валовой продукции в 2012 году из-за АЧС, по итогам 2013 года получен достаточно высокий результат – более 258 млрд. рублей с приростом к 2012 году на 6,9%.
Как отметил, министр экономики Краснодарского края Игорь Галась, на долю Кубани сегодня приходится почти половина от всей сельскохозяйственной продукции ЮФО и свыше 7% - России.
Хоть и незначительный, но все же прирост отмечен и в промышленном производстве. Несмотря на отставание в 1,2%, сложившееся по итогам 11 месяцев, годовой объем отгрузки промышленной продукции в крае, также как и России в целом, выше, чем в 2012 году на 0,1%.
По целому ряду товарных позиций край либо входит в число «монополистов», либо занимает значительную долю в объемах производства не только в ЮФО, но и на общероссийском рынке.
Кубань традиционно является лидером в стране по выпуску столовых вин, консервированных овощей и грибов, крупы, растительных масел, сахара, сгущенных молочных продуктов, сметаны, а также колбасных изделий, обработанного молока, сливочного масла, овощных и фруктовых соков и комбикормов.
В строительной отрасли в связи с повышением уровня обеспеченности строительных организаций заказами и финансированием объемы выполненных работ составили почти 460 млрд. руб. с положительным ростом к 2012 году на 0,2%.
Сохранены высокие объемы жилищного строительства - 3,9 млн. кв. метров. На сегодняшний день по объему вводимого жилья край занимает второе место в стране (после Московской области). Обеспеченность жильем населения края растет из года в год. Если в 2012 году она составляла 23,1 кв. метра в расчете на одного жителя, то по оценке 2013 года обеспеченность жильем возросла до 23,6 кв. метров на одного человека, сообщает пресс-служба министерства.
RSS
Добавить в закладки
