16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
07.02.2014 11:32

Китайская компания готова инвестировать 1,2 миллиарда рублей в индустриальный парк «Храброво»

НИА-Федерация

В Калининградской области стартовала серия открытых встреч с инвесторами, которые готовы запустить в ближайшее время собственное производство на территории индустриальных парков региона. 

   Как сообщили в Корпорации развития Калининградской области, первое мероприятие было посвящено обсуждению проектных и строительных работ на объектах инфраструктуры и сетей индустриального парка «Храброво».

   Представители китайской компании «Хуа-Жень», успешно работающей на рынке Санкт-Петербурга в области девелопмента, торговли и строительства, заявили о планах инвестировать 1,2 миллиарда рублей в создание производства медицинской техники, изделий медицинского назначения на территории Калининградской области. По словам директор по развитию Александра Бережного, к проекту готовы подключиться ещё несколько китайских и российских бизнес-партнеров.

   Резидент индустриального парка «Храброво» ‑ группа «Мортон» - одна из крупнейших инвестиционно-строительных компаний России, ‑ планирует построить в Калининградской области домостроительный комбинат с использованием технологий производства нанобетона. Это намерение было закреплено Соглашением, которое в ноябре прошлого года, в Москве, подписали губернатор региона Николай Цуканов, президент Корпорации развития Калининградской области Евгений Михайлов и вице-президент группы компаний «Мортон» Олег Колченко.

   Директор по региональным проектам «Мортона» Михаил Бековицкий заявил о том, что завод будет запущен до 2017 года, а ещё один резидент, компания «Балтийская транспортно-логистическая компания», которая занимается перевалкой грузов, будет снабжать «Мортон» строительными материалами.

   Участники встречи обсудили сроки строительства инженерной инфраструктуры, юридические вопросы и календарный план ввода индустриального парка «Храброво». Как отметили представители Корпорации, синхронизация проектных работ – это важнейший элемент взаимодействия с инвесторами на данном этапе.

   Корпорация уже больше года сопровождает проекты в режиме «персонального менеджера». Многие инвесторы уже оценили практический эффект этой работы. «Я инвестирую уже на протяжении многих лет и встречал при реализации проектов множество сложностей. Основные проблемы связаны с инфраструктурным обеспечением. Сейчас эти вопросы ушли на второй план благодаря сотрудничеству с  Корпорацией, поэтому я могу сосредоточиться на вопросах финансирования и оптимизации проекта, не тратя время на решение вопросов с разными ведомствами», - сообщил директор «КФЗ-1» Геннадий Бессонов.



Важнейшие новости регионов за 17.12.2025

Еще новостей за 17.12.2025