• Москва
    0° - 2°
  • Москва
    0° - 2°
  • Москва
    0° - 2°
USD ЦБ 84 EUR ЦБ 96.22

11.04.2025 07:10
Зарплаты работников скорой помощи предлагают увеличить за счет соцвыплат Введение соцвыплат для работников скорой помощи должно стать первым шагом на пути к повышению зарплат этой категории медработников до уровня, предусмотренного указами президента России.

11.04.2025 07:10
Зарплаты работников скорой помощи предлагают увеличить за счет соцвыплат Введение соцвыплат для работников скорой помощи до
08.04.2025 10:38
В Москве пройдет презентация карельских музеев  12 апреля в Москве Экспертный центр «Проектный офи
08.04.2025 10:23
«Норникель» представил в ЮАР стратегию палладиевых инноваций На конференции PGMs Industry Day в столи
erid:2VtzquvL47C
04.04.2025 10:47

В Алтайском крае подвели итоги работы сельскохозяйственной отрасли и наметили задачи на среднесрочный период

НИА-Федерация

В Правительстве Алтайского края состоялась коллегия Минсельхоза региона, посвященная результатам деятельности сельскохозяйственного сектора и приоритетным направлениям его развития.

 

По поручению губернатора Виктора Томенко мероприятие провел заместитель Председателя Правительства региона Александр Лукьянов. В работе совещания принял участие директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов.

С основным докладом выступил министр сельского хозяйства края Сергей Межин. Он обозначил основные итоги работы отрасли, а также представил рейтинги районов по разным направлениям развития. Так, по данным ведомственного мониторинга, самый высокий размер среднемесячной начисленной заработной платы в сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах и хозяйствах индивидуальных предпринимателей в прошлом году показали Калманский (74355 рублей), Павловский (69753 рубля), Курьинский (67107 рублей), Суетский (65546 рублей), Зональный (65019 рублей) районы. По объему инвестиций в основной капитал лидируют Зональный, Заринский, Павловский, Тюменцевский и Тальменский районы.

Максимальный прирост посевной площади за последние семь лет продемонстрировали хозяйства Целинного, Баевского и Первомайского районов. Лидерами по производству зерновых и зернобобовых культур в прошлом году стали Целинный, Топчихинский и Алейский районы, а по сбору масличных – Локтевский, Смоленский и Шипуновский районы.

В общественном секторе по поголовью дойного стада тройку районов-лидеров возглавили Хабарский, Заринский, Бийский, по производству молока – Заринский, Тальменский и Хабарский районы.

Министр также прокомментировал господдержку аграрного сектора региона. «Она у нас остается стабильной по всем направлениям и по всем приоритетам. В целом годовое обеспечение отрасли оценивается в 3,6 миллиарда рублей, в том числе более 2 миллиардов рублей – за счет федерального бюджета. Финансирование этого года уже открыто, и хозяйства уже получили транши по разным направлениям животноводства и зерновые субсидии», – сказал Сергей Межин.

По словам Романа Некрасова, Алтайский край входит в число регионов, которые первыми доводят господдержку отрасли, понимая, что средства необходимы хозяйствам в подготовке к новому аграрному году.

Также он отметил, что наш регион – безоговорочный лидер Сибири по производству сельхозкультур. Урожай складывается из комплекса факторов.

«Могу отметить, Алтайский край у нас лидер по применению жидких минеральных удобрений. Значительная часть региона расположена в зоне рискованного земледелия, где фиксируется дефицит влаги в почве. В этом случае ничего более подходящего для повышения плодородия почвы, кроме как питательного раствора, не придумали. Отрадно, что плодородие почвы у нас сохраняется за последние 20 лет, поэтому выражаю благодарность тем, кто работает на земле, за бережное отношение к ней», – подчеркнул Роман Некрасов.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России акцентировал внимание на том, что регион находит возможность выделить резервы из регионального бюджета на поддержку процессов технической модернизации отрасли. Вместе с этим хорошим инструментом при техническом перевооружении отрасли выступают программы Росагролизинга. Он напомнил участникам совещания, что в этом году портфель компании увеличен, накануне Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение об увеличении финансирования Росагролизинга на 4,5 миллиарда рублей.

Завершая выступление, Роман Некрасов отметил: важно, чтобы у сельскохозяйственного производства складывалась экономика. «Мы можем долго говорить о том, что нужно работать с семенами, удобрениями, приобретать технику и так далее. Но главное – это управление себестоимостью. Взаимосвязь между понесенными затратами и урожайностью сельскохозяйственных культур – наша с вами важнейшая общая задача», – сказал он.

Подводя итоги совещания, Александр Лукьянов подчеркнул, что первоочередная задача, стоящая перед отраслью, – качественное выполнение всего комплекса полевых работ в оптимальные сроки. «Чтобы своевременно подготовиться к старту, сельхозтоваропроизводители уже получили порядка одного миллиарда рублей государственной поддержки. Это более 50% от общего лимита поддержки приоритетных направлений отрасли и 100% поддержки на производство и реализацию зерна. Кроме того, идет финансирование в рамках льготного кредитования», – отметил зампред.

На коллегии состоялась торжественная церемония вручения ведомственных и краевых наград. Роман Некрасов и Александр Лукьянов поблагодарили алтайских аграриев за их работу и вклад в развитие отрасли, пишет НИА-Алтай

Источник: по материалам сайта altairegion22.ru



Важнейшие новости регионов за 12.04.2025

2025-04-12 16:08:03 / Футболисты «Енисея-2» с разгромным счетом проиграли «Динамо» из Вологды
Спорт на Енисее
2025-04-12 12:45:36 / Полпред осмотрел переданные учёным здания ЦКП «СКИФ»
НИА-Томск
2025-04-12 10:39:56 / Голова ледохода на Оби зашла в Чаинский район
НИА-Томск
2025-04-12 09:00:13 / К ЗАГСу нужно привыкать заранее
НИА-Калиниград
2025-04-12 08:35:15 / Более 100 спортсменов примут участие в томских соревнованиях по роллер-спорту
НИА-Томск
2025-04-12 08:17:49 / В Калининграде начал работу студенческий отряд предприятия ОСК «Арктика»
НИА-Калиниград
2025-04-12 08:01:05 / «Вам прибалтийский мусорный бак нужен?» - Был бы нужен, давно бы взяли
НИА-Калиниград
2025-04-12 07:40:41 / Калининградские сороки заинтересовали исследователей БФУ им. И. Канта
НИА-Калиниград
2025-04-12 07:18:30 / В Багратионовске мать лишилась ребёнка, а теперь ещё лишится и свободы
НИА-Калиниград
2025-04-12 07:00:02 / На Балтийском флоте прошла тренировка с органами военного управления
НИА-Калиниград
2025-04-12 06:44:35 / В школе Солнечного стряпают «умные» булочки – полезные и вкусные
НИА-Красноярск
2025-04-12 06:42:59 / В Красноярске на Борисевича появится новый сквер – вместо пустыря будет уютное место для отдыха
НИА-Красноярск
2025-04-12 06:41:19 / 18-летнего жителя Ермаковского района осудили за 18 ложных сообщений о терактах
НИА-Красноярск
2025-04-12 06:40:04 / Спортсменка из Красноярского края трехкратная чемпионка Европы по борьбе
НИА-Красноярск
2025-04-12 06:37:18 / Губернатор Беспрозванных избран председателем Наблюдательного совета БФУ имени И. Канта
НИА-Калиниград
2025-04-12 06:20:36 / На полигоне в Калининградской области морские пехотинцы провели занятие по боевой подготовке
НИА-Калиниград
2025-04-12 04:18:15 / Томские аграрии могут возместить затраты на обучение специалистов
НИА-Томск
2025-04-12 03:50:43 / Женский баскетбольный «Енисей» проиграл «УГМК»
Спорт на Енисее
2025-04-11 21:30:55 / Новая эра в сельском хозяйстве Сахалина!
НИА-Федерация
2025-04-11 21:28:36 / Итоги газификации в I квартале 2025 года: «Газпром» привел сетевой газ еще к 37 сельским населенным пунктам
НИА-Федерация
Еще 32 новостей за 12.04.2025