21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
20.01.2014 15:31

Требования по кредиту у регионов страны максимально подняли

НИА-Федерация

Опубликован документ о требованиях к минимальному уровню кредитных рейтингов в регионах России.

Бюджетным кодексом РФ предусматривается в качестве обязательного условия привлечения кредитов наличие у субъекта кредитных рейтингов не менее чем от двух международных рейтинговых агентств, не ниже уровня, устанавливаемого правительством России.

Брать кредиты возможно и в иностранной валюте, а также размещать на международных рынках ценные бумаги субъекта России в национальной валюте

В настоящее время требованию о наличии кредитных рейтингов указанного уровня соответствуют только два субъекта Федерации – города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, сообщается на сайте кабмина.

Реализация постановления направлена на создание предпосылок для допуска на рынки заёмного капитала только наиболее устойчивых с финансовой точки зрения субъектов Российской Федерации и минимизацию риска неисполнения ими долговых обязательств.

Отметим, что к началу 2000 года объём внешних долговых обязательств субъектов Федерации достиг 2,43 млрд долларов США, что было признано критической величиной.

В целях ограничения роста внешних долговых обязательств и проведения ответственной долговой политики регионами России требования к кредитному качеству заёмщиков, выходящих на международные рынки капитала, целесообразно установить на максимально высоком уровне.

 



Важнейшие новости регионов за 22.05.2026

Еще новостей за 22.05.2026