27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.03.2024 11:21

Камчатка станет пилотным регионом по исследованию сейсмостойкости жилья

НИА-Федерация

85ad33860dc44c5cda9d03562920c3adМетодика обследования зданий для определения их сейсмостойкости и подходы приоритизации сейсмоусиления обсуждались на совещании под председательством министра строительства РФ Ирека Файзуллина.

Сейчас Камчатский край совместно с федеральными экспертами активно работает над обоснованием следующих этапов программы по расселению сейсмодефицитного жилья на будущие периоды. 
Расселение жилья, которое не отвечает требованиям сейсмостройкости, ведется в стране по поручению Президента РФ.  

В заседании приняли участие ведущие учёные страны, занимающиеся изучением землетрясений, в том числе руководитель института вулканологии Алексей Озеров, директор «Единой геофизической службы» филиала по Камчатскому краю Данила Чебров и представители НИЦ «Строительство».

«Сейчас мы находимся в стадии исполнения научно-исследовательской работы, которая позволит оценить параметры наиболее вероятного сценария сильного землетрясения в Камчатском крае в течение 10 лет. Можно результаты вот этого обследования рассматривать как пилот для того, чтобы определять факторы риска и класть их в основу приоритизации тех зданий, которые будут подпадать под расселение. Это первая составляющая, связанная с определением риска сейсмособытия. Вторая касается определения и уточнения параметров устойчивости зданий.  Пилотный проект предлагается структурировать следующим образом. Первое – внести необходимые изменения в законодательство и подзаконные акты. Второе – провести уточнённую оценку стойкости на примере Камчатского края, включая натурные исследования по типовым зданиям, которые позволят существенно повысить точность. Третье – завершить нам с нашей стороны научно-исследовательские работы, который позволит определить, вероятно, наиболее вероятный землетрясение и сценарий его распространения», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. 

Губернатор подчеркнул, что после выполнения трех этих задач можно будет определить перечень приоритетных объектов для расселения. И с учётом возможности финансирования возвращаться к тому, какие параметры может иметь программа уже по собственно ликвидации сейсмодифицитного жилья. Это позволит сфокусировать программу на более острых вопросах и их поэтапно реализовывать в следующие годы. 

По итогам совещания министр строительства РФ Ирек Файзуллин поддержал включение Камчатского края в качестве пилотного проекта. 

Камчатский край – лидер по изучению и сбору аналитики, касающейся сейсмической опасности и соответствующих рисков. Объединение компетенций камчатских учёных, которые понимают закономерность устойчивости зданий различных типов, а также знания которыми обладает НИЦ "Строительство", позволят в ближайшее время выйти на единую методику для всей страны. Это позволит объективно, оценивая риски наступления землетрясений и сейсмических событий, обосновать соответствующую федеральную программу, сообщает пресс-служба Правительства региона. 



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024