27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.03.2024 11:19

В Иркутской области создают навигационную систему, отражающую работу межмуниципального транспорта

НИА-Федерация

Создание региональной навигационной информационной системы, которая будет отражать работу межмуниципального транспорта, начали в Иркутской области.

Ее задача – контролировать соблюдение расписания движения автобусов, которые доставляют людей из города в город, в небольшие населенные пункты и в загородные садоводства, и представлять актуальную информацию пассажирам. Она будет автоматически поступать на специальный сайт и в мобильное приложение, уточняет пресс-служба областного Правительства.

«Отслеживать транспорт будут через датчик системы ГЛОНАСС. В соответствии с действующим законодательством такими датчиками обязательно должны быть оборудованы автобусы, перевозящие пассажиров, поэтому подключение к региональной навигационной информационной системе не повлечет дополнительных расходов перевозчиков. Средства на ее создание берет на себя областной бюджет. На это выделен миллион рублей», – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Сейчас специалисты подрядной организации вносят в систему информацию обо всех 316 межмуниципальных маршрутах Иркутской области, двух тысячах остановочных пунктов, о 241 работающем перевозчике и их свидетельствах на право работы на маршрутах, а также расписание движения всех автобусов. В транспортных средствах начата настройка портов передачи данных через Государственную автоматизированную информационную систему (ГЛОНАСС), это позволит автоматически выводить информацию в региональную навигационную информационную систему. Завершить работу и открыть доступ к сайту и мобильному приложению планируется к концу года.

«В министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области периодически поступают жалобы на нарушения расписания, задержки или отмены рейсов. Согласно контрактам перевозчики не должны допускать таких случаев, они обязаны выполнять рейсы в любую погоду при любых условиях. Региональная навигационная система позволит узнавать о проблемах в момент их возникновения, а не когда поступят жалобы жителей, и оперативно решать их с перевозчиками», – сказал начальник управления транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Денис Шуваев, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024