27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.03.2024 07:20

Роспатент и РЦИС проведут в Москве международный форум по интеллектуальной собственности

НИА-Федерация

Представители технологического и креативного бизнеса, юристы обсудят актуальные вопросы интеллектуального права применительно к текущему состоянию деловой практики, креативной экономики и государственной политики

Международная конференция "Эра IP Quorum "Креативная собственность: интеллектуальная экономика" пройдет 26 апреля 2024 года в московском технопарке "Сколково". Форум объединит ежегодные конференции Роспатента и Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС), посвященные интеллектуальной собственности, сообщила пресс-служба РЦИС.

"РЦИС и Роспатент проведут 26 апреля в технопарке инновационного центра "Сколково" международную конференцию "Эра IP Quorum "Креативная собственность: интеллектуальная экономика". Представители технологического и креативного бизнеса, юристы обсудят актуальные вопросы интеллектуального права применительно к текущему состоянию деловой практики, креативной экономики и государственной политики", - говорится в сообщении.

По словам главы Роспатента Юрия Зубова, программа форума соединит теоретическую глубину и прикладную остроту: темы на более чем 20 сессиях будут рассматриваться с различных ракурсов - в наиболее общем, проблемном ключе, в разрезе правоприменения, с точки зрения вовлеченных индустрий и в контексте существующих прикладных сервисов. Он отметил, что это даст объемное видение повестки, позволит найти новые, необычные решения для общества, бизнеса и государства. Зубов добавил, что достижение Россией технологического суверенитета превратилось из идеала в прикладную задачу.

"За 2023 год отечественные разработчики подали на регистрацию изобретений на 9% больше заявок, нежели в прошлом году. Устойчивый рост патентной активности в первую очередь связан с применением государством мер поддержки наукоемких предприятий. В рамках дорожной карты трансформации делового климата мы совершенствуем законодательную базу, развиваем доступные финансовые инструменты, устанавливаем налоговые преференции, настраиваем механизм кредитования под залог интеллектуальных прав", - цитирует Зубова пресс-служба РЦИС.

Как подчеркнул председатель РЦИС Андрей Кричевский, слова которого также приводятся в сообщении, значение конференции трудно переоценить в контексте тех успехов, которые креативные индустрии показали на фоне размежевания рынков и геополитической турбулентности. В последние два года креативный сектор экономики, казавшийся кому-то хрупким и "необязательным", показал "необычайную устойчивость", отметил руководитель центра.

"Российские кинотеатры собрали за новогодние каникулы рекордную кассу в 5,8 млрд рублей. При этом больше 95% фильмов были российскими. Музыкальные стриминги нарастили аудиторию на четверть. Мы постоянно слышим о новых именах в моде, дизайне, гастрономии. Можно с уверенностью говорить о том, что ставка на креативные индустрии в их неразрывной связи с рынком интеллектуальных прав оказалась абсолютно верной", - сказал он, добавив, что необходима консолидация ключевых игроков для выработки решений по дальнейшему развитию креативного сектора, сообщает ТАСС.

О конференции

Международная конференция "Эра IP Quorum "Креативная собственность: интеллектуальная экономика" объединит два проходивших на протяжении нескольких последних лет форума - конференции "Эра IP", проводившейся Роспатентом, и конференции IPQuorum, которую проводил Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности.

"Конференция - результат синергии двух важнейших для индустрии форумов: "Эры IP" и IPQuorum. Объединение усилий Роспатента и РЦИС будет способствовать плодотворному обмену опытом между представителями креативного и технологического бизнеса, юристами, корпорациями, институтами развития", - подчеркивается в сообщении пресс-службы РЦИС.

Ключевыми темами деловой программы конференции станут интеллектуальные права как гарантия технологического суверенитета и залог устойчивого развития бизнеса, инновационные инструменты в науке и образовании, тренды правоприменения в креативной сфере.

Отмечается, что особое место в сетке мероприятий займет партнерский блок со странами БРИКС. Представители ведомств по интеллектуальной собственности стран, входящих в БРИКС, расскажут о направлениях своей работы и текущих задачах, поделятся информацией о функционировании национальных систем интеллектуальной собственности и об основных трендах их развития, сообщила пресс-служба. 



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024