26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.03.2024 03:09

Ловозерский ГОК проведет доразведку месторождений в районах горы Аллуайв

НИА-Федерация

hJQjMAidOcYЗапасы горы Аллуайв позволят отгружать до 20 тыс. т лопаритового концентрата в год в течение ближайших 80 лет.
С целью увеличения объемов добычи и обогащения лопаритовой руды ООО «Ловозерский горно-обогатительный комбинат» (ООО «Ловозерский ГОК», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») проводит вскрытие новых горизонтов на месторождении Карнасурт, а также проведет доразведку и освоение месторождений в районе горы Аллуайв. Принятые решения позволят комбинату, как минимум, еще 80 лет обеспечивать редкоземельным сырьем высокотехнологичные отрасли российской промышленности. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Ловозерский ГОК» Владимир Федяков, выступая на заседании Горного совета Северо-Западного федерального округа.
Сегодня ООО «Ловозерский ГОК» - единственное предприятие в стране, которое добывает и обогащает руду редкоземельных металлов - лопарит. Добыча ведется на руднике Карнасурт, расположенном в суровых природно-климатических условиях, за Полярным кругом, в Ловозерском районе Мурманской области. Лопаритовый концентрат горнодобывающее предприятие поставляет в ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом»). На ОАО «СМЗ» из лопарита извлекают тантал, ниобий, титан и производят коллективный концентрат других редкоземельных металлов. В ближайшие три года здесь будет реализован масштабный проект строительства разделительного производства, начнется выпуск церия, лантана, неодима, празеодима и концентрата среднетяжелой группы редкоземельных элементов (самарий, гадолиний, европий). Сырьем для этих РЗМ также является лопарит.  
По словам Владимира Федякова, предприятие понимает всю ответственность за обеспечение сырьевого суверенитета России. На руднике Карнасурт начато проектирование около 40 км подземных горных выработок. Отработка новых подземных горизонтов месторождения не только позволит существенно нарастить добычу лопаритовой руды, но и создаст новые рабочие места с достойными зарплатой и соцпакетом. Кроме того, к концу 2024 г. ООО «Ловозерский ГОК» планирует получить лицензию на отработку юго-западного фланга месторождения. «Уже в 2025 г. начнем поставлять в Соликамск концентрат с новых участков», - обещает Владимир Федяков.
Одновременно предприятие планирует освоение новых месторождений, добычу на которых можно осуществлять открытым способом. Это россыпные месторождения на горе Аллуайв. Они расположены в непосредственной близости от действующего рудника Карнасурт. «Мы уже ведем переговоры с Росгеологией по доразведке горного массива Аллуайв и с ФГБУ «ВИМС» по разработке технологии разделения эвдиалит-лопаритовых руд. К 2031 г. надеемся начать отработку», - рассказал генеральный директор ООО «Ловозерский ГОК». Он добавил, что только запасы горы Аллуайв позволят отгружать на ОАО «СМЗ» до 20 тыс. т лопаритового концентрата в год в течение ближайших 80 лет.
«Наращивание объемов добычи лопарита – часть нашего общего большого проекта. Для переработки всего объема поставок концентрата на АО «СМЗ» и будет построено новое разделительное производство. Горнорудный дивизион «Росатома» синхронизирует работы для решения стратегической задачи обеспечения полной потребности российской промышленности в редких и редкоземельных металлах», - подчеркнул генеральный директор ОАО «СМЗ» Руслан Димухамедов, также выступивший на заседании Горного совета Северо-Западного федерального округа.


Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024