27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.03.2024 07:29

В Бурятии появится Центр креативных индустрий

НИА-Федерация

На его создание из федерального бюджета выделили около 1 млрд рублей

Бурятия получит около 1 млрд рублей из федерального бюджета на создание Центра креативных индустрий. Об этом сообщили журналистам в Минстрое республики.

"Для создания Центра креативных индустрий будет проведена реконструкция одного из недействующих корпусов Улан-Удэнского приборостроительного объединения, на что выделено порядка 1 млрд рублей из федерального бюджета", - отметили в министерстве.

На бывших производственных площадях планируется разместить универсальную площадку в формате open space на 1,5 тыс. посетителей, камерный зал для небольших концертов на 100 мест, студию звукозаписи, медиацентр, репетиционные залы. Также в планах создать площади для артистов, проведения конференций, летних мероприятий и арт-мастерские. По словам начальника управления капитального строительства Бурятии Анатолия Урбанова, креативный кластер будет площадкой для реализации творческих проектов республики. "Строительные работы планируется завершить к концу следующего года", - уточнил он.

В Минкультуры Бурятии пояснили ТАСС, что одним из главных направлений работы Центра креативных индустрий станет производство кино. Наряду с этим планируется развивать такие направления, как индустрия гостеприимства, декоративно-прикладное искусство, фэшн, дизайн.

По поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Благовещенске, Владивостоке и Улан-Удэ должны быть созданы Центры креативных индустрий. По отдельному поручению президента России Владимира Путина будет создан арт-кластер в Петропавловске-Камчатском. На эти цели суммарно планируется выделить более 3,5 млрд рублей.

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке было подписано соглашение между Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Минвостокразвития. В нем оговариваются условия сотрудничества сторон по развитию креативных индустрий в регионах, в том числе с использованием ведомственных программ социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктической зоны РФ, а также механизмов преференциальных режимов. Всего в ближайшие два года за счет федеральной поддержки в Дальневосточном федеральном округе создадут сеть из пяти креативных кластеров. Для подготовки кадров на Дальнем Востоке откроют свои представительства три ведущих творческих вуза. 



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024