27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.02.2024 05:45

В Иванове будут готовить исследователей в области химии на уникальном для РФ оборудовании

НИА-Федерация

Программу магистратуры "Химия перспективных веществ и материалов" начнут реализовывать в 2024 году

Программу магистратуры "Химия перспективных веществ и материалов" начнут реализовывать в 2024 году на базе Ивановского государственного химико-технологического университета, студентов будут обучать на современном комплексе оборудования для проведения физико-химических исследований. Об этом ТАСС сообщил директор Института химии растворов им. Г. А. Крестова Российской академии наук Михаил Киселев.

"В нашем институте есть комплекс современных приборов, приобретенных в последние пять лет в рамках обновления приборной базы, позволяющий проводить комплексные исследования структуры химических соединений и материалов на их основе. Более того, в Институте построена установка для проведения спектральных измерений сверхкритических флюидов, которая представлена в стране в единственном экземпляре. Установка позволяет проводить уникальные эксперименты для разработки инновационных экологически чистых ("зеленых") технологий. Мы ориентируемся на создание продвинутых исследователей в области химии", - рассказал собеседник агентства.

В учебный план магистратуры войдет изучение химии растворов, в том числе в экстремальных условиях, теоретическая химия, включающая методы машинного обучения, методология современных исследований и многое другое. Сетевая программа, рассчитанная на 10 бюджетных мест, будет реализована на базе Ивановского государственного химико-технологического университета.

По словам Киселева, выпускники смогут заниматься научными исследованиями или работать в лабораториях ведущих производств страны. В частности, востребованность есть в фармацевтической промышленности, где применяются высокие технологии.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024